Пусть не гаснет семейный очаг

Пусть не гаснет семейный очаг

Два события – День семей и День защиты детей слились воедино и превратились в семейный праздник «Подари тепло детям», который ежегодно отмечается в нашем районе.

 Чествование многодетных се­мей, приемных родителей, опе­кунов состоялось 31 мая в Рай­онном доме культуры. В этот же день молодым семьям и молодым специалистам были вручены сви­детельства на получение соци­альных выплат на строительство или приобретение жилья.

Виновниками торжества ста­ли люди, для которых не бывает чужих детей, – опекуны, при­емные родители и кандидаты в приемные родители, готовые подарить обездоленным детям свою любовь и заботу, надеж­ную крепость под названием «семья». Сегодня в Кинель-Черкасском районе проживает 156 замещающих семей, 607 многодетных семей, в том числе 16 многодетных приемных се­мей. Руководитель Комитета по вопросам семьи, материнства и детства Е.В.Кирина отмети­ла положительную тенденцию, сложившуюся в последнее вре­мя, – за последние четыре года все дети, оставшиеся без по­печения родителей, обрели се­мью. Своих маму и папу нашел ребенок, который был помещен в детский дом в 2012 году, его на воспитание взяла семья Чугуно­вых из Дубового Колока. Такая оптимистичная статистика го­ворит о том, что наш район бо­гат людьми, неравнодушными, способными сострадасть и бес­корыстно любить.

Свое почтение людям с боль­шим сердцем выразил глава рай­она С.О.Радько:

– Будущее детей в наших ру­ках, и вы делаете все, чтобы их глаза сияли счастьем. С давних времен крепкая, дружная семья служила опорой государства, ис­точником ее сил, богатства, на­ционального духа. Именно вер­ность, любовь и воспитание детей всегда служили главными зако­нами всего человеческого блага. В Кинель-Черкасском районе проживает немало многодетных семей, с активной гражданской позицией. Желаю от души, чтобы во всех семьях царило счастье, благополучие и мир!

В этот же день радостное со­бытие ожидало 25 молодых се­мей, которые из рук главы района получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жи­лого помещения или строитель­ство индивидуального жилого дома. Счастливчиками стали 21 молодая семья, 1 семья, прожи­вающая в сельской местности и 3 молодых специалиста. В этом году объем средств, предусмо­тренных для предоставления молодым семьям социальных выплат в рамках «Обеспечение жильем молодых семей» феде­ральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, по Кинель-Черкасскому району составляет 14 603 400 рублей. Размер господдержки варьирует от 359 100 рублей до 1 077 300 рублей в зависимости от количе­ственного состава семьи. Обла­дателями свидетельств на соци­альные выплаты стали молодые семьи из сел Кинель-Черкассы, Тимашево, Кротовка, Садго­род и Ерзовка. На сегодняшний день, по сведениям отдела по жилищной политике Комитета по управлению имуществом, за­явления на участие в программе в 2018 году подала 251 молодая семья. Другая федеральная це­левая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» дала шанс четырем гражданам, в том числе трем мо­лодым специалистам, построить собственный дом. Общий объем средств, выделенных в 2017 году на реализацию программы, со­ставит 3 831 190 рублей. Размер социальной выплаты в рамках этой программы составляет око­ло 1 000 000 рублей. За период реализации данной программы 65 семей улучшили свои жилищ­ные условия.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail