Введена новая форма отчётности в ПФР

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации. Однако, как только пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, он будет получать пенсию с учетом всех пропущенных за время работы индексаций.

Чтобы в автоматическом порядке определять факт работы пенсионера, с 1 апреля 2016 года Фе­деральным законом от 29.12.2015 г. №385-ФЗ «Оприостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в от­дельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увели­чения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» введена для страхователей новая форма отчетности в Пенси­онный фонд России.

Страхователь ежемесяч­но не позднее 15-го числа месяца, следующего за от­четным периодом-месяцем, представляет о каждом работающем у него застра­хованном лице следующие сведения:

1) страховой номер ин­дивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя, от­чество;

3) идентификационный номер налогоплательщика.

Обязанность страхова­телей представлять данную отчетность закреплена в ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персо­нифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Сведения на сотрудни­ков предоставляются неза­висимо от даты рождения. Вотчет включаются все лица, работавшие в отчетном ме­сяце, независимо от коли­чества отработанных дней. Если человек принимается на работу 30-го числа или увольняется 1-го числа, то он подлежит включению в ежемесячный отчет.

Ежемесячно более 460 страхователей пред­ставляют данный вид от­четности в Управление Пенсионного фонда в Кинель-Черкасском райо­не. Из них 98% страхова­телей представляют от­четность по защищенным каналам связи, без лично­го посещения управления.

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установ­ленный срок либо пред­ставление им неполных и (или) недостоверных сведе­ний, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Взыскание указанной суммы производится орга­нами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

С.Комарова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail