Район стал чище

Район стал чище

С 15 апреля по 15 мая в Кинель-Черкасском районе проходил месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий. Обусловленное Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Постановлением главы района это ежегодное мероприятие стало традиционным. 

По словам исполняющей обязан­ности начальника отдела эко­логического контроля и охраны окружающей среды админи­страции Кинель-Черкасского района Г.В.Бондаревой, в период месячника наведен порядок на площади более 160 тыс. м2, 250 тонн отходов различного проис­хождения вывезено на полигон, посажено около 2000 саженцев деревьев и кустарников.

В рамках месячника уже на протяжении 12 лет проходит смотр-конкурс «Самое чистое муниципальное образование», который является основным мероприятием муниципальной программы «Улучшение эколо­гической ситуации на террито­рии Кинель-Черкасского района на 2016-2021 годы». В этом кон­курсе принимают участие все сельские поселения, и 2017 год не стал исключением.

Сразу после окончания ме­сячника в течение нескольких дней, с 15 по 18 мая, районная комиссия осмотрела территории всех сельских поселений с целью подведения итогов. При этом они руководствовались основны­ми критериями конкурса, среди которых благоустройство и со­держание в чистоте территорий общего пользования, отсутствие стихийных свалок, санитарное состояние береговой линии водных объектов, а также организа­ция сбора и вывоза мусора.

«Отрадно заметить, – вы­разила общее мнение Галина Вячеславовна после того, как завершился комиссионный объ­езд, – что территории сельских поселений год от года становят­ся чище, уютнее и красивее, что создает благоприятные условия для комфортной среды прожива­ния сельских жителей».

В селе Александровка, напри­мер, в парке построено новое ограждение, посажены деревья и кустарники. На территориях общего пользования установле­ны скамейки, разбиты клумбы. Оборудованы контейнерные площадки для сбора ТБО. В селе Ерзовка спилены аварийные деревья и кустарники. Взамен высажено 80 саженцев сосны и березы. В Муханове отремон­тировано ограждение парка, на территории общего пользова­ния высажены деревья. В селе Кинель-Черкассы очищен от ку­старниковых зарослей участок около храма Вознесения Христо­ва, где в дальнейшем будет обу­строено место массового отдыха. Во многих сельских поселениях должным образом организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Члены районной комиссии совместно с представителями Общественного совета подвели итоги конкурса и выбрали самых достойных претендентов на при­зовые места. Их награждение со­стоится позже, на праздновании Дня России 12 июня.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail