Берегите детей!

Берегите детей!

Поведению детей вблизи железнодорожных путей было уделено особое внимание на состоявшемся 24 мая под председательством главы района С.О.Радько очередном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

В частности, на нем были рас­смотрены материалы, посту­пившие в комиссию от органов правопорядка на родителей трех учащихся Кинель-Черкасской школы №2 2003-2005 годов рож­дения, которые проводили свое свободное время весьма своеобразно: они, как говорится в материалах комиссии, 14 апреля 2017 года, находясь на железнодорожной станции «Толкай», «бегали по железнодорожным путям, гуляли возле путей».

Члены комиссии, вниматель­но рассмотрев материалы, по­беседовав с детьми и их родите­лями, вынесли предупреждение последним за нарушение части 1 статьи 5.35 Кодекса об адми­нистративных правонаруше­ниях Российской Федерации за неисполнение родителями обя­занностей по воспитанию несо­вершеннолетних. Члены комис­сии разъяснили школьникам, что железная дорога является территорией повышенной опасности, что связано не только с ее подвижным составом, но и на­личием высоковольтных линий электропередач.

– В нашем селе много мест, где можно интересно и с пользой для себя провести свободное вре­мя, – обратился к ребятам Сергей Олегович. – Это ФОК «Старт», спортивные секции, различ­ные творческие и технические объединения ДЮСШ, ДДТ, СЮТ и многое другое. Не выбирайте местом для своих прогулок доро­гу! Берегите себя!

Данная тема приобрела осо­бую актуальность в связи с чрез­вычайным происшествием, имев­шем место 10 мая 2017 года. В этот день, около 22.00 на желез­нодорожных путях города Отрад­ный погибли две несовершен­нолетние (16 и 17 лет) учащиеся Кинель-Черкасского филиала То­льяттинского медколледжа.

Девушки в вечернее вре­мя находились на ж/д вокзале г.Отрадный, ожидали электропо­езд в сторону станции «Толкай». В 21.21 на 3-й путь подошел электропоезд, несовершеннолетние выбежали из здания вокзала и по­бежали через рельсы к электропоезду. В это время по второму пути на высокой скорости в сторону станции «Самара» двигался то­варный поезд, который их сбил.

По информации начальника ОДН Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, обе несо­вершеннолетние были в наушни­ках и не слышали сигналов приближающегося поезда.

По сообщению ответствен­ного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.П.Юрченко, в последнее время участились случаи пребывания несовершеннолетних нашего района на железнодорожных путях. Так, 12 апреля на выездном заседании комиссии в с.Кротовка было рассмотрено 7 материалов по нахождению несовершеннолет­них на объектах железнодорож­ного транспорта, в том числе хищению двумя подростками аккумуляторных батарей и мед­ных кабелей со снегоуборочной машины. А 26 апреля на засе­дании комиссии было рассмо­трено 4 материала в отношении несовершеннолетних учащихся Кинель-Черкасской школы №2, находившихся на объектах же­лезнодорожного транспорта. При этом трое несовершеннолетних совершили битье линз синего и белого цвета карлико­вого маневрового светофора.

Комиссия, состоявшаяся 24 мая, выразила недоумение в связи с тем, что в Кинель-Черкасской школе №2 до сих пор не выполне­на предыдущая рекомендация ко­миссии о проведении экскурсий на железнодорожную станцию с целью широкой разъяснительной работы с учащимися о правилах поведения вблизи железнодорож­ных путей.

Кроме того, КДНиЗП рассмо­трела несколько материалов, свя­занных с драками школьников, среди которых не только мальчи­ки, но и девочки. Следствием этих конфликтов стали травмы: ушибленная рана лба, тупая травма живота и т.п. Драки среди детей 2005, 2006 и 2009 годов рождения имели место в Кинель-Черкасской школе №1 и санатории «Колос». Часть их участников поставлена на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, с ними рабо­тают психологи, родители преду­преждены об ответственности за воспитание детей.

К сожалению, ни одно за­седание КДНиЗП не обходится без приглашения на него родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. Как прави­ло, такие родители не работа­ют, злоупотребляют спиртными напитками, не обеспечивают для своих детей надлежащий санитарный порядок, регуляр­ное питание, не говоря уже о психологическом комфорте. На прошедшее заседание были приглашены четверо таких граждан, причем в отношении двоих жительниц Тимашева уже ставится вопрос о лишении их родительских прав. Пока ко­миссия приняла решение дать нерадивым матерям еще один испытательный срок. Теперь только от них самих зависит, сохранят ли они своих детей или потеряют их навсегда.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail