Создадим территорию комфорта

Состояние дворовых территорий и создание комфортной окружающей среды затрагивают интересы огромного количества жителей городов и сел. Особую актуальность и значимость тема благоустройства приобретает  в Год экологии. 

Не случайно эта идея легла в основу приоритетного фе­дерального проекта «Формирование современной городской среды», старт ко­торому дан в этом году.

Минстрой России по­лучит из резервного фонда средства на поддержку программ формирования со­временной городской сре­ды в 11-ти регионах страны.

– В эту группу изна­чально вошли дотационные регионы. Правительство Самарской области про­работало возможность уча­стия в программе, и, несмо­тря на то, что наша губерния не является дотационной, вопрос был решен положительно, – пояснил замести­тель главы администрации района по вопросам эконо­мического развития и ЖКХ А.А.Мецкер. – Решение от­ражено в Постановлении правительства РФ №511. Кроме того, в феврале 2017 года Постановлением правительства РФ №169 утвержден порядок предо­ставления субсидий регио­нам на софинансирование расходных обязательств. Право определять муни­ципальные образования, которые получат субсидию, принадлежит субъекту РФ. Муниципалитеты должны будут составить свои программы благоустройства, в которые в обязательном по­рядке входит благоустрой­ство дворов и не менее одной общественной зоны (парка или сквера). Пра­вила предусматривают воз­можность выбора вида работ собственниками помеще­ний в многоквартирных до­мах. Таким образом проект нацелен на комплексное развитие современной го­родской инфраструктуры на основе единых подхо­дов. В Кинель-Черкасском районе с учетом обращений граждан, готовых принять самое активное участие в благоустройстве дворовых территорий, службы адми­нистрации уже приступили к разработке муниципаль­ных программ «Формиро­вание современной город­ской среды» на 2017 год. Над аналогичными проек­тами работают и в сельских поселениях.

В качестве обязатель­ного минимума в про­граммы благоустройства дворов войдут работы по ремонту проездов к домам, установка на дворовых и общественных территори­ях скамеек, урн, допол­нительного освещения. Именно эти расходы пред­полагается покрывать за счет средств федерального бюджета. Что же касается дополнительных видов ра­бот – автопарковок, дет­ских и спортивных площа­док, озеленения – то для их финансирования можно будет привлекать и сред­ства со стороны: как самих жильцов, так и предпри­нимателей. Кроме финан­сового может быть внесен вклад жителей в неденеж­ной форме. Например, под­готовка объекта (дворовой территории) к началу, по­краска, посадка деревьев. Все эти особенности жиль­цы будут определять сами на общих собраниях много­квартирных домов.

После того, как муници­пальные программы будут сформированы и пройдут публичные слушания про­ектов, состоятся конкурс­ные процедуры по выбору подрядных организаций, которые и будут выпол­нять мероприятия по благоустройству. В это время в каждом муниципальном об­разовании будет проходить работа по формированию перспективной программы на 2018-2022 годы.

Осуществление проек­тов подразумевает широ­кое общественное участие. Во всех регионах будут созданы общественные комиссии, которые будут контролировать программы формирования городской среды, согласовывать от­четы и принимать работы. Такие комиссии будут об­разованы как при главе региона, так и в каждом задействованном муници­палитете, главы которых будут обязаны выстроить соответствующую работу с активистами, обществен­ными организациями и собственниками жилья.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail