Электронные услуги ЗАГСа

Электронные услуги ЗАГСа

С вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в обиход вошли такие слова, как «предоставление 

государственных и муниципальных услуг в электронной форме», «портал государственных и муниципальных услуг», однако, далеко не каждому гражданину понятны эти термины.

Попытаемся разъяснить значение этих слов и то, как можно стать участником процесса перехода на новый уровень социально-экономического развития страны.

Сегодня практически каждая государственная организация обладает собственным сайтом в Интернете, с помощью которого можно узнавать режим работы или другую важную информацию. Однако самой востребованной яв­ляется возможность осуществлять определенные действия на онлайн-ресурсе, а именно подавать заявле­ние или другие документы, а также делать множество других действий. Прекрасным способом избежать проблем с подачей заявлений или записью на прием стал Единый пор­тал государственных и муниципаль­ных услуг – www.gosuslugi.ru.

Электронная заявка и элек­тронное заявление – это очень удобные формы взаимодействия органа ЗАГСа и гражданина, же­лающего получить ту или иную услугу. Преимущества электрон­ного обращения заключаются в том, что человек не только запи­сывается на прием и приходит в уже установленное для него вре­мя, минуя возможные ожидания в очередях, но и не тратит время на заполнение документов, так как в органе ЗАГСа уже имеется форма электронного заявления, заполненная им через Интернет. Единственное, что необходимо – сверить имеющиеся данные с документами, удостоверяющими личность, распечатать докумен­ты и подписать.

Обязательным условием для подачи электронных заявлений с ЕПГУ является регистрация заяви­телей в ЕСИА (единой системе иден­тификации и аутентификации).

Услуги Управления ЗАГСа Са­марской области размещены в категории услуг «Семья и дети», где можно выбрать одну из пяти оказываемых услуг по государ­ственной регистрации заключе­ния брака, рождении, смерти, расторжении брака, усыновлении (удочерении) и подать заявление в электронной форме в строгом соответствии с формой, представ­ленной на портале. Выбрать сам отдел ЗАГСа, где предполагается получить государственную услугу, выбрать время для посещения ор­гана ЗАГСа и отправить заявление на государственную регистрацию акта гражданского состояния.

Отправив заявление на услугу, вы можете в «Личном кабинете» по номеру документа отследить статус своего обращения. Инфор­мацию о том, что заявка рассмот-рена отделом ЗАГСа, гражданин получит в течение 3 суток, а в случае необходимости работы с архивными данными – в течение 10 суток по электронной почте или по мобильному телефону. Персо­нальные данные, содержащиеся в «Личном кабинете» на портале услуг, а также в заявлениях на по­лучение услуг, защищены совре­менными средствами информа­ционной безопасности.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2017 г. изменений, вно­симых Федеральным законом от 30.11.2016 г. №402-ФЗ в статью 333.35 главы 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, внесены особенности уплаты государственной пошлины за заключение и расторжение брака через Единый портал госу­дарственных и муниципальных услуг. Размеры государственной пошлины с учетом коэффициента 0,7 (скидка 30%) составляют:

– за государственную реги­страцию заключения брака – 245 рублей;

– за государственную реги­страцию расторжения брака – 455 рублей (с каждого из супругов).

Указанная скидка действует при электронной подаче заявле­ния и безналичной оплате (бан­ковская карта, электронный ко­шелек или мобильный телефон).

Для молодоженов также от­крыта возможность подать за­явление о заключении брака во Дворцы бракосочетания и ор­ганы ЗАГСа Самарской области заблаговременно, за несколько месяцев до желаемой даты через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Уважаемые жители Кинель-Черкасского района, мы пригла­шаем вас активно пользоваться государственными и муници­пальными услугами в электрон­ном виде, ведь электронные услуги – это удобная реальность и новая возможность получения качественных услуг!

Г.Костина.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail