Хотя не выжил солдат...

Хотя не выжил солдат...

В этом году жительница Кинель-Черкасс Любовь Грачиковна Хачатурян встретит День Великой Победы в далеком хуторе Новоукраинский Крымского района Краснодарского края.

В преддверии праздника она от­правилась туда вместе с мамой Марьям Сетраковной Саркисо­вой, брат которой Георгий Сетра­кович Саркисов погиб в годы Ве­ликой Отечественной войны.

Весть о том, где находится могила их брата и дяди, пришла незадолго до 72-ой годовщины Победы, хотя поиск каких-либо сведений о нем семья начала еще в 1946 году.

– Вначале дядю искала ба­бушка, – рассказывает Любовь Грачиковна. – У нее на руках было извещение о том, что дядя пропал без вести 13 сентября 1943 года. – Но бабушка до конца верила, что он жив и всеми сила­ми разыскивала сына.

Потом к поиску подключились родственники, в том числе моя мама, я и мои дети. Использовали разные каналы, в том числе сайт «Жди меня». Ивот, наконец, узна­ли, что родной человек похоро­нен в Братской могиле советских воинов, погибших в боях с фа­шистскими захватчиками в 1942-1943 гг. на территории поселка Армянский хутора Новоукраин­ский, куда мы и отправляемся, чтобы поклониться его могиле.

Любовь Грачиковна рассказа­ла, что ее дядя Георгий Сетрако­вич Саркисов родился 15 октября 1920 г. в Баку. Прямо из армии ушел на фронт. Был танкистом. Письма от него приходили родным из Крыма, Смоленска, Житомира. Потом его след затерялся.

После окончания Великой Оте-чественной войны родные в по­исках солдата писали даже само­му Сталину. Получили два ответа. Первый о том, что Г.С.Саркисов пропал без вести. Во втором го­ворилось, что если место его за­хоронения будет найдено, семье окажут материальную помощь для поездки на могилу погибшего.

...Сокончания самой страш­ной в истории человечества вой­ны минуло свыше семи десятиле­тий, но до сих пор тысячи семей продолжают искать своих родных, погибших на полях сражений. Иэто значит, что память о подвигах поколения победителей живет в сердцах потомков!

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail