Народный судья

Народный судья

Семен Никитович Разумышкин родился в 1925 году в селе Захаркино Сергиевского района в многодетной крестьянской семье, в которой росли шестеро сыновей и четыре дочери.

 Когда началась Великая Отече­ственная война, четверо стар­ших братьев ушли на фронт, и вся семья ждала с нетерпением их возвращения, но судьба рас­порядилась иначе, все четверо геройски погибли.

Юному Семену, закончив­шему семилетку и мечтавшему стать учителем, пришлось на­чать свою трудовую деятель­ность с работы колхозным коню­хом, вместе с другими ребятами и женщинами рыть окопы и про­тивотанковые рвы в Пензенской области, работать бригадиром пчеловодческой бригады.

Семнадцатилетним парниш­кой надел он солдатскую ши­нель. Просился на фронт, но его направили учиться в Ульянов­ское военно-пехотное училище, и через несколько месяцев на­пряженной учебы он в звании младшего лейтенанта стал ко­мандиром взвода пулеметчиков. Боевое крещение молодой ко­мандир получил в ожесточенных боях за освобождение Западной Украины. Дивизия, освободив Ужгород, Мукочаево, участвова­ла в Восточно-Карпатской воен­ной операции, положившей на­чало освобождению Словакии и восточной части Чехии. Первой боевой наградой Семена Ники­товича стала медаль «За боевые заслуги».

Продвигаясь на запад, диви­зия воевала в тяжелых горных условиях. В одном из боев он был ранен, но после лечения снова вернулся в строй. При освобож­дении г.Моравска-Острава из боя выбыл командир роты, и командование подразделением взял на себя уже старший лейте­нант Разумышкин. Второе ране­ние молодого бойца в марте 1945 года было тяжелым, военные са­нитары вывезли его с поля боя истекающего кровью. Очнулся он только в санбате.

– Долго будешь жить, гварде­ец, – склонился над ним врач, – латали, латали, – и отдал ему на память пригоршню осколков. Из госпиталя он вернулся в родное село Захаркино Сергиевского района. За ратные подвиги Се­мен Никитович был награжден орденом Отечественной войны I степени и многими медалями.

По возвращении домой он устроился на работу в местную школу военруком, заочно закон­чил Мало-Толкайское педучили­ще. Может быть, и дальше обу­чал бы он ребят военному делу, если бы не избрали его однажды народным заседателем, именно в это время на этих заседаниях, по воспоминаниям Семена Ники­товича, созрело у него решение стать юристом. Ни разу после этого не пожалел он о своем ре­шении. Окончив Куйбышевскую двухгодичную юридическую школу в 1951 году, он был избран народным судьей. Позднее, уже работая судьей, закончил Куй­бышевский факультет ВЮЗИ. Тридцать шесть лет отдал Семен Никитович судебной работе, из них 25 лет в качестве председа­теля Кинель-Черкасского район­ного народного суда. За долгие годы работы народным судьей Семен Никитович не имел от­мены или изменения решений и приговоров, вынесенных под его председательством. Был он строг и беспощаден к тем, кто мешал жить спокойно простым гражда­нам, но душевно мягок и чело­вечен к людям, случайно попав­шим в беду. Профессиональная добросовестность, обществен­ная активность и нравственная чистота – эти черты принесли Семену Никитовичу авторитет и уважение.

Семь правительственных на­град получил Семен Никитович Разумышкин. За заслуги в укре­плении социалистической за­конности ему в 1976 году было присвоено почетное звание за­служенного юриста РСФСР.

Достойную и светлую жизнь прожил ветеран Великой Отече­ственной войны, народный судья Семен Никитович Разумышкин, жизнь, ставшую примером того, как все свои знания, все свои силы надо отдавать служению людям, которые доверили тебе быть среди них судьей.

По материалам:

•Во имя правосудия/ Н.С.Арефьев – Куйбышев: Кн. изд-во, 1982. – 136 с.

•Великая Отечественная во­йна в судьбах кинель-черкассцев/В.П.Пахомов – Кинель-Черкассы: 2000. – 133 с.

Подготовила Т.Слинченко.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail