Дело отважных

Дело отважных

Пожарный – одна из наиболее героических профес¬сий. Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь. Профессия пожарно¬го считается одной из самых опасных в мире, для нее человеку требуются самоотверженность, бесстрашие, мужество и воля. Об этом наша беседа с и.о. начальника Пожарно-спасательного отряда №39 А.М.Старковым.

 – Пожарные – не только эталон мужества и стойкости, – уточ­нил он. – Кроме того, в нашей профессии требуются высокий профессионализм, крепкая сила духа и исключительная физическая подготовка. Быва­ет, к нам устраиваются люди, но уже после первого выезда на тушение пожара уходят, осознают, что не в силах вы­держать такую нагрузку.

Основной особенностью ра­боты пожарных является своеобразное пожарное братство: люди, проводящие вместе 24 часа в сутки, должны хорошо от­носиться друг к другу, понимать друг друга без слов при выпол­нении сложных задач в экстре­мальных условиях, доверять кол­легам. По сути, наш коллектив становится одной семьей.

Вы могли бы кого-то из него выделить?

– В нашем Пожарно-спаса-тельном отряде всего 133 чело­века вместе с обслуживающим персоналом. Каждый из этих людей выполняет свои задачи. Могу назвать наших товари­щей, недавно награжденных Приказом Государственного ка­зенного учреждения Самарской области «Центр по делам граж­данской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» за высокие резуль­таты в оперативно-служебной деятельности, безупречное ис­полнение трудовых обязан­ностей, а также в честь 368-ой годовщины со дня образования пожарной охраны России. Так, памятными знаками «175 лет защите Губернии» награждены водитель пожарного автомо­биля ПСЧ №108 Н.Ф.Паньков, начальник караула ПСЧ №107 П.А.Кульчихин, водитель по­жарного автомобиля ПСЧ №140 О.П.Шаманин, ведущий спе­циалист по кадрам Пожарно-спасательного отряда №39 Н.А.Щепетова. Грамотами награждены начальники караулов ПСЧ №107 и №144 Н.А.Степанов и В.А.Янчевко, пожарный ПСЧ №141 В.А.Хилковский. Объ­явлены благодарности пожар­ному ПСЧ №141 А.Н.Исаеву и начальнику караула ПСЧ №108 Е.В.Кирпичникову.

Каково материально-техническое обеспечение Ва­шего отряда?

– Современная государствен­ная противопожарная служба оснащена передовой техникой для противостояния огню, специальной одеждой, аппарата­ми. Около трех лет назад стали использоваться даже спутники, которые, пролетая над Землей, выявляют так называемые тер­моточки, то есть загорания на большой площади. Мы оператив­но реагируем на такие сигналы.

Кроме того, неуклонно рас­тет уровень профессиональной подготовки пожарных, о чем го­ворят объективные показатели реагирования пожарных подраз­делений на пожары и чрезвычай­ные ситуации: время следования на пожар, время его локализа­ции и тушения.

Мы, как и все подразделения пожарной охраны Российской Федерации, делаем все возмож­ное, чтобы спасти человеческие жизни и уменьшить ущерб от пожаров.

В преддверии нашего про­фессионального праздника хочу пожелать всем пожарным, вете­ранам пожарной охраны, членам добровольных пожарных дружин и их семьям крепкого здоровья, достижения постав­ленных целей, счастья и удачи. С праздником!

Беседу вела И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail