ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВОСУДИЕ

В рамках реализации мероприятий по предоставлению гражданам возможности использовать информационные технологии, как при получении информации о деятельности суда, так и на каждом этапе судебного процесса, Кинель-Черкасский районный суд Самарской области с 1 января 2017 года начал принимать процессуальные документы в рамках ГПК РФ, КАСРФ, УПК РФ в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок подачи документов установлен приказом Судебного департамента при Верхов­ном суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года №251 «Об утверждении порядка по­дачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», при этом данный документ не распространяется на подачу запросов, предложений, заявлений или жалоб в суд в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Рос­сийской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «Опорядке рассмотре­ния обращений граждан Российской Федерации», а также на подачу в электронном виде документов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Документы в электронном виде подаются через «Личный кабинет» пользователя, создан­ный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта Кинель-Черкасского районного суда Самарской области, при этом при переходе в раздел «Ав­торизация пользователя», в целях недопущения ситуации, когда поданные документы не могут быть признаны поступившими в суд, рекомендуем перед началом работы в «Личном кабине­те» ознакомиться с «Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», размещенном на данной странице, а также на официальном сайте Кинель-Черкасского районного суда Самарской об­ласти в разделе «Правовая основа» – Приказы Судебного департамента при ВСРФ.

После направления документов в суд пользователю приходит уведомление о поступле­нии документов в систему. В дальнейшем их просматривает работник суда, ответственный за прием документов в электронном виде. В зависимости от того, соблюдены условия пода­чи документов или нет, пользователю придет либо уведомление о получении документов, либо уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд, при этом в уведомлении будут указаны причины, в силу которых документы не могут считаться поступившими в суд.

На сегодняшний день основными причинами отклонения электронных документов, поданных в суды общей юрисдикции, являются плохо читаемые файлы и отсутствие всех необходимых страниц в документе. Кроме того, отклоняют документы и из-за отсутствия усиленной цифровой подписи. Исчерпывающий список причин, по которым документы не могут быть признаны поступившими в суд, установлен п.4.5 «Порядка подачи в феде­ральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

По всем вопросам, возникающим при подготовке документов или в процессе подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, можно об­ратиться в Кинель-Черкасский районный суд Самарской области по телефону: 8 (84660) 4-04-92, или отправив соответствующее сообщение на адрес электронной почты суда kinel-cherkassky.sam@sudrf.ru.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail