Осторожно, туберкулёз!

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. 

Ежегодно туберкулез убивает больше людей, чем любая другая инфекция, являясь одной из при­чин смерти молодого трудоспо­собного населения. По данным ВОЗ туберкулез входит в число трех основных причин смерти женщин в возрасте 15-44 лет. В то же время при проведении про­филактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить.

Ежегодно в Самарской об­ласти регистрируется высо­кий уровень заболеваемости туберкулезом, превышающий заболеваемость по Российской Федерации и по Приволжскому федеральному округу. При этом более 60% случаев диагностиру­ются при проведении профилак­тических осмотров.

Выявлению туберкулеза в Кинель-Черкасском районе уделяется большое внимание. В 2016 году зарегистрировано, впервые выявленных, активных форм туберкулеза – 21, в том числе органов дыхания – 20.

Учитывая распространен­ность туберкулеза, угроза зара-зиться и заболеть существует для каждого. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих и, прежде все­го, для детей, беременных, лиц со сниженным иммунитетом. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо. Сво­евременные профилактические меры позволяют предупредить развитие заболевания.

Основной мерой профилак­тики туберкулеза является вак­цинопрофилактика, которая проводится всем здоровым детям на 3-7 день жизни. У большинства детей иммунитет сохраняется в течение 5-7 лет, поэтому в воз­расте 7 и 14 лет детям проводят повторную прививку (ревакци­нацию). Проведенные прививки на 85% защищают от развития этой болезни.

Немаловажная роль в про­филактике данного заболевания также принадлежит здоровому образу жизни, правильному пол­ноценному питанию, разумному сочетанию труда и отдыха, оздо­ровлению условий труда, соблю­дению санитарно-гигиенических норм в быту. Люди, проживаю­щие (контактирующие) с боль­ным туберкулезом, должны соблюдать меры профилактики: консультация врача, ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирую­щих средств, проветривание.

Раннее обнаружение тубер­кулеза и своевременно начатое лечение увеличивают шанс благоприятного исхода забо­левания и предупреждают его распространение.

В нашей стране на сегод­няшний день существует 3 ме­тода выявления туберкулеза: туберкулинодиагностика, флю­орография и бактериологиче­ское исследование мокроты. Все эти методы, каждый в от­дельности или в комбинации, применяются у разных групп населения.

Туберкулинодиагностика применяется у детей и подрост­ков до 15 лет. Для этих целей используется единая внутри­кожная, ежегодная туберкули­новая проба Манту. Результат пробы оценивается через 72 часа. Необходимо обратить внимание, что проба Пирке (реакция Манту) не является прививкой, а проводится с це­лью диагностики заболевания.

С целью профилактики и ранней диагностики тубер­кулеза необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование. Флюорография играет очень важную роль в выявлении туберкулеза и по­зволяет диагностировать забо­левание и в тех случаях, когда симптомы болезни еще не проя­вились, но рентгенологические признаки можно обнаружить на флюорограмме.

Уважаемые жители Кинель-Черкасского района! Еще раз напоминаем и призываем пройти флюорографическое об­следование и не уклоняться от прививок и диагностики ваших детей! Помните, ваше здоровье – в ваших руках!

О.Золотийчук, председатель СПЭК Кинель-Черкасского района

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail