«Наркотик бьёт без промаха»

Наркоманию, наряду со СПИДом и раком, называют чумой XXI века, хотя сама по себе история борьбы с ней насчитывает более ста лет. 

По статистике сейчас в России более 400 тысяч человек страдают от наркозависимости. Хотя, как утверждают специалисты, эта цифра зани­жена как минимум в 10 раз. А самое страшное – юный возраст совре­менных наркоманов в мегаполисах.

Наркомания (от греч. narke – оцепенение и mania – безумие, вос­торженность) – болезнь, характеризующаяся патологическим влече­нием к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма; в психологии – потребность в употреблении какого-либо лекарственного средства или химических веществ для избежания дис­комфорта, возникшего при прекращении употребления, то есть зависи­мость от химических веществ.

Беды, приносимые наркотиками, видны только изнутри. Человек, рискнувший попробовать наркотики, живет без силы воли. Восторжен­ные восклицания единомышленников служат оправданием собствен­ной глупости. Наркотик бьет без промаха. Влияет на психику: мысли и чувства уже не принадлежат тебе, разум засыпает. Наркотик порождает множество проблем: в школе больше не добиться успеха, меняются цели, мысли о будущем, в семье теряется контакт с близкими, изменяются цен­ности, привязанности, многие друзья перестают понимать тебя.

Наркотик делает зависимым: организм становится уязвимым для многих болезней – сил на защиту нет, наркотики просто растворяют мозг, внутренние органы быстро стареют, сердце не справляется с на­грузками. Наркотик укорачивает жизнь: опасность заражения СПИДом – неминуемая гибель, передозировка – быстрая смерть, окружение – сплошной криминал, убийство – обычный случай, жить становится так «хорошо», что больше не хочется.

Наркотики – это самообман: они никогда не решат ни одной пробле­мы. У наркоманов множество других проблем, в том числе и с законом. В итоге наркоман теряет все: семью, друзей, работу, имущество. Возникающие проблемы служат оправданием дальнейшего употребления, а употребление вызывает новые проблемы. Прекратить употребление на этой стадии самостоятельно практически невозможно. Необходима помощь специалиста.

Исходя из анализа трех лет, заболеваемость наркоманией в Кинель-Черкасском районе незначительно снижается. В 2014 году на учет взяты впервые в жизни 19 человек, в 2015 году – 16 человек, а в 2016 году – 7 человек. На диспансерном учете у нас не состоит ни одного подростка – и это, несомненно, положительный показатель. Однако, есть несколько человек этой категории, каждый из которых был единожды замечен в употреблении психоактивных веществ и подлежит профилактическому наблюдению, что подразумевает специальное тестирование в течение года. Основную группу наркозависимых составляют люди в возрасте 23-29 лет. До более зрелого возраста они не доживают.

Лечение наркозависимых состоит из трех этапов:

1. Обследование и разработка плана лечения.

2. Непосредственно борьба с «ломкой» и очищение организма.

3. В первую очередь психологическая реабилитация, а также соци­альная и трудовая.

За 2016 год лечение и реабилитацию прошли 5 наркозависимых. Большое значение для них имеет ресоциализация, а также трудовая реабилитация. На этом этапе необходимо помочь человеку адаптироваться в социуме. Помочь в этом могут социальные службы района.

В.Кочнев, врач-нарколог.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail