Как прервать замкнутый круг?

Как прервать замкнутый круг?

Приближается весна – время так называемых «собачьих свадеб». На улицах все чаще встречаются стаи собак, при виде которых многих охватывает страх.

Отношение в обществе к вопросу, о котором сегодня пойдет речь, крайне неоднозначно, так же, как и неоднозначны мнения относительно путей его решения. Но прежде, чем заглянуть в глубь проблемы, начну с событий, свидетелем которых стала буквально неделю назад.

Это была кошмарная ночь... Кошмарное утро... Я проснулась от дикого шума. Шел второй час ночи. Собачий лай вперемешку с кошачьими криками оглушили весь двор. Прямо с кровати бросаюсь к окну и вижу кровавую картину. На заснеженной клумбе стая озлобленных собак обступила кота. Острые клыки со всех сторон вонзались в его хрупкое тело. Это был наш местный дворовый кот Рыжик. Он один против целой стаи! Сколько точно было собак, не знаю, семь или восемь. В какой-то момент мне даже показалось, что это и не собаки вовсе, а волки. Открываю окно и кричу, что есть мочи. Озверевшие четвероногие отступили и только один, по всей видимости, вожак, взял в зубы добычу и бросился в сторону.

На бегу обуваюсь, хватаю куртку и во двор. Разгоняю последних зубастых, но поздно, слишком поздно... Рыжик лежал на дороге, не дышал. Выпущенные когти говорили о том, что он до последнего боролся, отчаянно боролся за жизнь. А в больших янтарных глазах застыли слезы. Все это время у дома напротив стоял парень, уткнувшись в телефон, не сдвинувшись с места (!!!). А ведь он мог спасти беззащитное существо, мог, но не спас, даже не попытался. Самое страшное, что такие люди будут всегда держаться в стороне, и не важно, кого в этот момент терзают, кошку, собаку или человека. Бессердечность, увы, неизлечима. Мне еще долго не удавалось заснуть. Кровавая картина и душераздирающие крики вновь и вновь всплывали в моем сознании. Успокоительное подействовало только к утру. Я задремала, но ненадолго. Снова жуткий лай. Стая вернулась. На сей раз жертвой зубастых дикарей стала пушистая красавица Чернулька. Она выросла на моих глазах. Ей не было и года. Добежать до надежного укрытия кошке не удалось, она только успела прыгнуть под машину. Хватаю, что потяжелее и бегу на помощь. Сработала автосигнализация, и кошка в панике рванула в сторону, где ее тут же настигли вражеские клыки. Все произошло мгновенно, в считанные секунды. Вся израненная и окровавленная, последние вздохи она сделала на моих руках.

Я еще долго не могла прийти в себя от увиденного и пережитого. Не успела, не спасла – до сих пор виню себя за это. А теперь представьте: тоже самое могло произойти с человеком, ребенком. Масштабы трагедии оказались бы совершенно иными. И такие случаи есть. Как бы странно ни прозвучало, но даже после случившегося ненависти к собакам не возникло. Внутри меня кипело негодование от человеческой безответственности. Это были собаки – потомки домашних животных, некогда брошенных хозяевами, одичавшие, озлобленные от голода и человеческого равнодушия. К тому же сработал животный инстинкт, с ним ничего не поделаешь. А вот вопрос «как и почему собаки оказываются на улице?» вполне актуален. Общество начинает бить тревогу, когда непоправимое уже случилось, тогда, как трагедии можно было избежать. Животные оказываются на улице не по собственной воле, а в результате человеческого эгоизма и безрассудства. Люди сначала берут домой питомца, а потом выкидывают на произвол судьбы и не задумываются, что уличная среда обитания одних калечит, а из других делает безжалостных убийц. Как ни крути, но человеческий фактор является корнем проблемы бродячих животных.

Приближается весна – время так называемых «собачьих свадеб». Зачастую в таких «компаниях» встречаются собаки с ошейниками. Некоторые хозяева беспечно отпускают на свободный выгул своих питомцев, которые затем прибиваются к стаям, размножаются и становятся агрессивными. А если случится беда, кто должен нести ответственность? На мой взгляд, ответ однозначен! В таких странах, как Италия, Великобритания, Германия, США существует действенный и справедливый метод, когда наказание несут не животные, а их владельцы. Выброс животного на улицу – это строгое административное нарушение, которое карается штрафом от 25 тысяч евро. Запрещен также безнадзорный выгул, когда собака может причинить вред прохожим. В ряде других стран введены налоги на содержание собак. Такие серьезные методы не позволяют владельцам просто так выкидывать собак на улицы и вынуждают более ответственно подходить к решению завести питомца.

К сожаланию, цивилизованный способ решения проблемы, а именно стерилизация уличных животных и помещение их в приюты, на территории нашего региона, да и практически по всей России не практикуется. Когда ситуация усугубляется, власти вынуждены принимать меры и отнюдь не всегда гуманные. При этом наряду с агрессивными страдают вполне адекватные и дружелюбные четвероногие. Массовое уничтожение собак – самый быстрый, недорогой, но и самый чудовищный способ решения проблемы. Однако, даже таким образом не удается сократить численность бродячих животных. Только призывая к ответу и наказывая рублем беспечных хозяев, есть шанс воспитать в человеческом сознании чувство ответственности и прервать этот замкнутый круг.

Н.Глазкова.

 

 

 

А.Ю.Сорокин, заместитель руководителя Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы:

– Когда к нам поступают обращения граждан, работники МКУ ХЭС с.п.Кинель-Черкассы выезжают на место. В соответствии с пунктом 8.12 Правил благоустройства, организации, сбора и вывоза бытовых отходов на территории сельского поселения Кинель-Черкассы, животные должны содержаться на привязи в пределах придомовой территории. Несоблюдение данного положения наказывается штрафом в размере от 500 рублей до 4 000 рублей. Прецеденты, когда хозяева собак призывались к административной ответственности, уже были.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail