Против нелегального оборота алкоголя

У вопросов, которые рассматривались 13 февраля на заседании межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на территории Кинель-Черкасского района, несколько важных аспектов.

– Это фактор, существенно влияющий на рейтинг нашего района, – подчеркнул проводивший заседание глава района С.О.Радько. –

Пока мы по состоянию дел в этой сфере, к сожалению, находимся в числе отстающих.

Вероятно, существенное влияние на это оказывает близость к нашей территории Казахстана, откуда в огромных количествах ввозится несанкционированный алкоголь. Прибавим к этому разливную водку, нелегально продающуюся в пятилитровых пластиковых емкостях... и получим плохо контролируемый подпольный рынок алкоголя, на котором одни неправедно наживаются, а другие подвергают риску самое дорогое – здоровье.

К тому же статистика добавляет свои неяркие краски в живописную картину: 60-70% всех преступлений и практически каждое убийство совершаются людьми, находящимися в нетрезвом состоянии. Употребление некачественного, да еще и относительно дешевого (что автоматически сказывается на его количестве) алкоголя может иметь для организма самые непредсказуемые последствия.

И последнее... С 1 января текущего года изменен принцип распределения доходов от акцизов между региональными и федеральным бюджетами, вследствие чего беспорядок на рынке алкогольной продукции может привести к потере бюджета Самарской области от 2 млрд. до 3 млрд. рублей.

Так что есть причины всерьез заняться приведением оборота алкогольной продукции в правовое русло. О том, как этого добиться, и шла речь на заседании межведомственной рабочей группы, в состав которой включены представители Управления экономического развития, инвестиций и торговли районной администрации, районной административной комиссии, прокуратуры, полиции, главы сельских администраций.

Ясно, что предстоящая им задача не из легких, поскольку рычаги привлечения нарушителей к ответственности все еще не совершенны. Однако это не повод опускать руки, ведь удалось же сделать привычным временное ограничение продажи спиртного и подключение к системе ЕГАИС, которая позволяет четко отслеживать факты закупки и реализации алкогольной продукции. Так, в нашем районе к ЕГАИС подключены все 35 юридических лиц, осуществляющих продажу алкоголя. Правда, если речь идет о реализации пива, здесь достижения скромнее: 59 из 172 индивидуальных предпринимателей пока еще не выполнили это требование законодательства. Выяснить причины этого предстоит рабочей группе.

Кроме того, намечен целый ряд других мер, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота алкогольной продукции. В их числе строгое ведение Реестра хозяйствующих субъектов, занимающихся реализацией алкогольной продукции и пива; выявление лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, осуществляя продажу на дому, и другие. В ближайшее время этим вплотную займутся представители правоохранительных органов, главы сельских поселений, общественность.

– Мы планируем начать активные действия по администрированию продажи алкогольной продукции, – заявил С.О.Радько. – И выступить на решение этой задачи, что называется, всем миром. Ведь речь в данном случае идет не только о бюджете, но о здоровье людей и социальном благополучии общества.

Среди намеченного также обращение депутатов районного Собрания представителей в Самарскую Губернскую Думу с законодательной инициативой о существенном увеличении штрафных санкций за административные правонарушения в сфере оборота алкоголя и более широкое привлечение к формированию общественного мнения молодежных организаций и СМИ.

И.Беляева.

 

 

 

Предотвратить  отравления

С 27 января вступило в действие Постановление «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», принятое главным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю.Поповой в связи со случаями массовых острых отравлений людей, в том числе со смертельными исходами.

Данным Постановлением на срок до 60 суток приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции.

Органам Роспотребнадзора поручено обеспечить контроль за соблюдением данного постановления. К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случаях нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей будут применяться меры административного воздействия.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail