Семьям, воспитывающим детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

С 1 января 2017 года внесены изменения в Закон Самарской области от 16.07.2004 года №122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» в части приравнивания мер социальной поддержки семей, воспитывающих 3-х и более детей (включая рожденных, усыновленных и или приемных), к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей в Самарской области.

Таким образом, многодетные приемные семьи, воспитывающие 3-х и более детей, включая родных и приемных, имеют право на дополнительные меры социальной поддержки:

1. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% платы за коммунальные услуги (водоснабжение, канализация, газоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.

Компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50%, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного правительством Самарской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется компенсация расходов в размере 50% стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, включая погрузку и перевозку.

Меры государственной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от форм собственности жилищного фонда.

2. Бесплатная выдача лекарственных препаратов детям в возрасте до 6 лет.

3. Ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси)), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных организаций, а также учащихся, получающих образование в форме семейного образования, в размере 100 рублей на каждого ребенка.

Для предоставления указанных дополнительных мер социальной поддержки приемным семьям, воспитывающим трех и более детей (включая рожденных (усыновленных) и (или) приемных) до достижения ими возраста 18 лет, в уполномоченный орган заявителем наряду с прочими документами, предоставляется действующий договор о приемной семье.

В связи с вступлением в силу указанного закона, на приемные семьи, проживающие в Самарской области, в которых воспитываются трое и более детей (включая рожденных (усыновленных) и (или) приемных, не распространяются иные меры поддержки, предусмотренные действующим законодательством для многодетных семей, где воспитываются трое и более родных детей, включая усыновленных.

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 26.01.2017 года №88 размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью проиндексирован с 1.02.2017 года на 5,4% и составляет 16350,33 рублей при всех формах семейного устройства и 124929,83 рублей при усыновлении ребенка старше 7 лет, ребенка-инвалида, сиблингов.

В соответствии с Постановлением правительства Самарской области от 20.01.2017 года №30 «Об индексации ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание, и об индексации вознаграждения, причитающегося приемному родителю, патронатному воспитателю, в 2017-2019 годах», с 1 марта 2017 года будет произведена индексация ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание и вознаграждения, причитающегося приемному родителю, патронатному воспитателю.

С марта 2017 года с учетом индексации размер ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание, составит 7179 рублей.

Размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю, патронатному воспитателю составит 3524 рубля при воспитании ребенка, не имеющего отклонений в физическом и (или) психическом развитии. При воспитании приемного ребенка, имеющего недостатки в психическом или физическом развитии – 5286 рублей; при воспитании ребенка-инвалида – 7048 рублей.

В соответствии с Законом Самарской области от 16.01.2017 года №13-ГД, с 1 января 2017 года в целях оказания материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семье опекуна (попечителя), в приемной или патронатной семье, в Самарской области введена единовременная денежная выплата детям данной категории в размере 5000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая однократно после получения ими основного общего (9 классов) или полного общего образования (11 классов).

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail