Инфаркт помолодел!

Инфаркт помолодел!

Треть россиян, умерших от инфаркта, – молодежь в возрасте от 25 лет.

В Самарской области по­мимо внедрения высоко­технологичной помощи, ничуть не уступающей мировым тенденциям, запущена программа обучения населения пра­вильным и оперативным действиям при сердечно-сосудистых патологиях.

С 2015 года под патро­нажем министра здраво­охранения Г.Н.Гридасова действует программа «Действуй быстро! Спаси жизнь!», направленная на снижение смертности населения при остром инфаркте миокарда, цель которой – информировать население о немедленных и правильных действиях в случае появления сим­птомов инфаркта.

На сегодняшний день помощь таким пациен­там оказывается бесплат­но в трех специализированных центрах. Для всех жителей Самарской области доступны но­вейшие методы диагно­стики и лечения острого коронарного синдрома (ОКС), как коронарогра­фия, ангиопластика и стентирование коронар­ных артерий. Принципи­ально изменились подходы и к оказанию первой помощи. Отлажено взаи­модействие со звеном «скорой помощи». Для диспетчеров боли в сердце являются при­оритетными показа­телями для направле­нии бригады. Имеется возможность дистан­ционной передачи и расшифровки элек­трокардиограммы в карете «скорой помо­щи». Проведена совмест­ная работа по снижению временных интервалов на этапе оказания пер­вой помощи. Операци­онная уже развернута и готова принять пациента к моменту доставки его в приемный покой. Сама процедура ангиопласти­ки малотравматична, без­болезненна для пациента и имеет быстрый восста­новительный период.

Как распознать опасный недуг и на что обратить внимание

Боль или дискомфорт за грудиной, ощущение сдавливания, жжения в области груди – все это может быть проявления­ми острого инфаркта миокарда.

Важными симптомами являются одышка, резкая слабость, тошнота, хо­лодный липкий пот. В не­которых случаях боль за грудиной может распро­страняться в левую или обе руки, шею, нижнюю челюсть, плечо, спину.

Почувствовав непри­ятные симптомы, нужно действовать незамедли­тельно! Если у Вас воз­никает подозрение на ин­фаркт миокарда, срочно вызывайте бригаду «ско­рой помощи»! Ни в коем случае нельзя терпеть, пытаться добраться до больницы самостоятель­но, «консультироваться» в Интернете или у знакомо­го врача. Фактор времени имеет решающее значение! Немедлен­но вызывайте «скорую». Это единственный шанс остаться в живых.

В случае раннего об­ращения лечение будет наиболее эффективным и Вы сможете избежать се­рьезных осложнений и инвалидности! Звоните 03 со стационарного телефона; 103, 112 – с мобильного!

Е.Ступникова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail