Елена Кирина: «Семья – это подвиг любви»

Елена Кирина: «Семья – это подвиг любви»

Елена Владимировна Кирина руководит одной из важнейших социальных служб нашего района – Комитетом по вопросам семьи, материнства и детства – более четырех лет. Минувший год она считает для этой службы напряженным, но не лишенным ряда позитивных тенденций. Об этом наша с ней беседа.

Елена Владимировна, почему 2016 год Вы называете непростым?

– Должна сказать, что требования к органам опеки растут год от года, сегодня они жестко регламентированы законодательством. Нам постоянно приходится балансировать на грани, чтобы, с одной стороны, максимально поработать с каждой семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, с другой, – не допустить чрезмерного вторжения в жизнь семьи. Отсюда вытекают повышенные требования к профессионализму каждого нашего специалиста и деятельности всей службы семьи.

Кроме того, начиная с прошлого года, нам были переданы государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан. Это увеличило нагрузку на наших специалистов, между которыми были распределены дополнительные полномочия.

В настоящее время Комитет по вопросам семьи, материнства и детства – это замыкающая структура службы семьи, к которой относятся также Центр «Семья» и СРЦН «Солнечный», расположенный в поселке Подгорный. Как вам удается сотрудничать?

– Прекрасно. Между нами существует тесное и плодотворное взаимодействие. Каждый частный случай мы рассматриваем коллегиально, строго индивидуально в интересах детей.

Большим нашим достижением является то, что вот уже несколько лет ни один ребенок Кинель-Черкасского района, оставшийся без попечения родителей, не был направлен в детский дом. Все они обретают замещающую семью. Таким образом реализуется право каждого ребенка на воспитание в семье. Это дорогого стоит! Поэтому мне хочется выразить огромную благодарность жителям нашего района, участвующим в этом благородном деле. Кстати говоря, наш район в развитии института приемной семьи в числе лучших в Самарской области. Мы были в области пионерами этого дела и продолжаем успешно развивать его. В районе есть приемные семьи, которые можно без преувеличения считать профессиональными. К примеру, приемная семья Хабивы Салаватовны Кужаковой из с.Красная Горка появилась еще в 1996 году и за это время воспитала ни один десяток детей, оставшихся без попечения родителей. Хабива Салаватовна, в отличие от многих, не боится брать на воспитание мальчиков-подростков, которые ее (все без исключения!) уважительно называют мамой. Это, согласитесь, говорит о многом.

Или семья Голубевых из Черновки... Она поразила нас тем, что взяла на воспитание из государственного учреждения 12-летнюю девочку-инвалида, которая прежде никогда не знала, что такое семья. Девочка настолько привязалась к приемной маме, что не отпускает ее от себя ни на минуту. Она буквально расцвела, преобразилась. А недавно супруги Голубевы изъявили о своем желании удочерить эту девочку. Это ли не поступок! Ведь удочерение автоматически лишит семью государственной поддержки.

К чему тогда возникающие порой разговоры о том, что приемные семьи – это лишь способ зарабатывания денег?! Сумма, которая выделяется государством на содержание одного ребенка, ниже прожиточного минимума – 6844 рубля, а отчеты показывают, что часто приемные семьи расходуют на содержание детей больше, вкладывая свои собственные средства. Поэтому отрадно, что в Самарской области принято постановление, о том, что, начиная с 2017 года, приемные семьи, в которых воспитываются трое и больше родных и приемных детей, обретут статус многодетных и получат предусмотренную для многодетных семей поддержку государства.

О том, что приемные семьи нашего района успешно справляются со своими задачами, говорит и то, что у нас нет случаев расторжения договоров с приемными родителями, а в 2016 году в районе появились еще две новые приемные семьи. Этому, несомненно, способствует работающая с 2012 года Школа кандидатов в приемные родители, обучение в которой в течение трех месяцев проходят все желающие взять на воспитание детей. Хорошо, что с этого года такая Школа открывается в Отрадном, ведь прежде нашим кандидатам приходилось ездить на учебу в Сергиевск или Самару.

Еще один плюс то, что в минувшем году в нашем районе не было ни одного случая отказа от новорожденных. Возможно, это следствие ведущегося раннего консультирования будущих матерей при их постановке на учет в поликлинике. Дает свой результат и проводимое специалистами Центра «Семья» стопроцентное доабортное консультирование беременных женщин.

Елена Владимировна, а что в ушедшем году опечалило?

 – Наибольшую боль вызвали три случая младенческой смертности, два из которых были связаны с беспечностью их матерей. Кроме того, по неустановленной пока причине погиб 14-летний подросток, который воспитывался под опекой. По всем этим случаям проводится расследование.

К сожалению, больше, чем в 2015 году было случаев лишения родительских прав по решению суда. Причем, лишь в двух случаях с иском выступал Комитет, в остальных – родственники, как правило бабушки, на которых родители, уклоняющиеся от выполнения родительских обязанностей, оставили своих детей.

Приходится констатировать нарастающее в обществе социальное неблагополучие, свидетельством которого является то, что некоторые родители занимают иждивенческую позицию: не хотят работать, переложив ответственность за детей на плечи близких родственников или государства; вместо заботы о детях выбирают для себя алкоголь или наркотики.

Вероятно, таким образом сказывается пробел в морально-нравственном воспитании молодежи. К сожалению, сегодня в молодежной среде (и что особенно тревожно – среди девушек) деформировано понятие семьи, которая по сути своей являет собой подвиг жертвенности и любви. Все большее распространение получают культ материальных ценностей, эгоизм и вседозволенность. Здесь для всех нас огромное поле работы. Общество должно отстоять традиционную семью, наши основополагающие ценности, ведь разрушение семьи – шаг к разрушению государства.

Хорошо, что здоровая часть общества понимает это. Мы признательны нашим землякам, которые не остаются в стороне от нужд семей, попавших в трудные жизненные ситуации, стремящимся протянуть им руку помощи и поддержки. Огромное спасибо также за понимание и всемерную помощь нашим социальным партнерам, в число которых входят Центр социального обслуживания, управление соцзащиты, Центральная районная больница и другие. Вместе нам удается находить выход из сложнейших ситуаций и принимать верные решения, направленные на установление благополучия семей нашего района.

Беседу вела И.Беляева.

 

По состоянию на 1 января 2017 года численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила в нашем районе 224 человека. Из них находятся под опекой (попечительством) – 118 детей

(95 семей), в приемной семье – 106 детей (64 семьи).

* * *

В 2016 году было выявлено 26 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них устроены: под опеку – 21, в приемную семью – 2 , в отношении 1 ребенка установлено отцовство, 1 ребенок передан на воспитание матери, 1 ребенок усыновлен.

* * *

В 2016 году 76 детей были направлены в социально-реабилитационные центры района и области. 24 ребенка находятся в реабилитационных центрах.

* * *

Лишены родительских прав – 17 человек в отношении 23 детей. 13 детей в судебном порядке получили статус оставшихся без попечения родителей.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail