С 1 декабря в области стартовал социальный проект «Здоровье нашим детям». Его инициировали специалисты областного Союза женщин. Кинель-Черкасский район вошел в число немногочисленных реализаторов проекта.

С 1 декабря в области стартовал социальный проект «Здоровье нашим детям». Его инициировали специалисты областного Союза женщин. Кинель-Черкасский район вошел в число немногочисленных реализаторов проекта.

В конце декабря прошлого года в Центре «Семья» состоялся круглый стол с участием организаторов проекта, представителей администрации района, Центра «Семья» и центральной районной больницы. Перед началом заседания мы взяли интервью у руководителя проекта, заместителя председателя Союза женщин Самарской области Т.А.Зотовой.

Татьяна Алексеевна, расскажите, пожалуйста, в чем суть проекта?

– В рамках проекта проводится работа с четырьмя группами людей, которые находятся в тяжелой жизненной либо социально опасной ситуациях. Во-первых, это социально неблагополучные женщины, ведущие асоциальный образ жизни. Во-вторых, их дети, которые находятся в социально опасных условиях. К работе с этими группами привлекаются специалисты районной больницы.

Третья группа – это женщины, беременные первым ребенком, и старшие школьницы общеобразовательных школ. Рабочее название нашего проекта – «Нет – пьяному материнству». К сожалению, в Самарской области социальное сиротство далеко не редкое явление. Цель нашего проекта – профилактика социального сиротства и содействие воспитанию позитивного материнства у будущих мам. Для этого на базе Центров «Семья» мы организовываем адаптивные комнаты для новорожденных. Они будут оснащены всем необходимым оборудованием. В этот набор входят интерактивная кукла-младенец, детская кроватка, комод с пеленальным столиком, ванночка, стул для кормления и другие предметы, которые помогут данной категории населения обучиться практическим навыкам по уходу за новорожденным ребенком.

Четвертая группа – учащиеся старших классов общеобразовательных школ, среди которых будет проводиться конкурс плакатов «Я за здоровый образ жизни». Нам хочется увидеть, с какими образами эта тема ассоциируется у детей. Это очень важно с психологической точки зрения, поэтому мы не будем озвучивать тему проекта. Лучшие работы отправим в адрес президентского гранта.

Кроме того, в рамках проекта мы решили разместить в пяти муниципальных районах баннеры с лозунгом «Нет – пьяному материнству», чтобы привлечь внимание более широкого круга населения. Ведь по сути, проектные мероприятия носят в какой-то степени камерный характер, а баннеры придадут проблеме широкую огласку.

Почему из 37-ми муниципальных районов выбрано пять, в том числе и наш? Какими принципами руководствовались инициаторы проекта?

– Начиная работу над этим проектом, я обратилась в областной наркологический диспансер, потому что, на наш взгляд, первоочередного внимания требуют асоциальные матери и их дети. Отбирая районы, мы руководствовались не только статистическими данными, но и тем, что очень важно, насколько квалифицированные и опытные специалисты работают в этой сфере. Для реализации проекта нам нужны сильные доктора, которые смогут добиться положительного результата. Это не первый наш проект, в котором Кинель-Черкасский район принимает участие. В районе очень ответственные специалисты. С вами надежно работать.

Каким еще муниципальным образованиям оказано такое доверие?

– Кроме Кинель-Черкасского района в проекте участвуют городской округ Кинель, Богатовский, Пестравский и Красноармейский районы. 1 декабря в Самаре состоялась первая встреча представителей всех пяти муниципальных образований. В ходе круглого стола мы обговорили глобальные вопросы в рамках цели проекта, определили проблемы неблагополучия и направления деятельности, с которыми специалистам предстоит работать. Сегодня мы обговариваем и утверждаем те мероприятия и планы, которые у нас есть.

О.Горбунова.

 

 

 

О.Н.Золотийчук, заместитель главы администрации района:

– Мы с радостью откликнулись на участие в социально значимом проекте. Хотим принести пользу тем семьям, в которых дети при живой матери являются социальными сиротами. Это очень страшно. Мы хотим, чтобы этот проект работал на нашей территории и будем сотрудничать с его инициаторами. Надеемся, что все женщины, которые будут участвовать в этом проекте (по области их десять, в том числе пять – в нашем районе), получат необходимую помощь, переосмыслят свою жизнь и станут воспитывать своих детей достойными гражданами.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail