Особенности зимнего сезона

Особенности зимнего сезона

Снегопад всем прибавил забот. После новогодних каникул к своим обязанностям приступили контролирующие органы. В первый рабочий день представители районной административной комиссии и санитарной службы сельского поселения Кинель-Черкассы провели совместный рейд по крупным торговым точкам, расположенным в районном центре и «городке».

Проверяющие обращали внимание на заснеженные крыши, свисающие с них сосульки, заваленные снегом подъезды и подходы к магазинам и торговым точкам.

«Целью нашего рейда является выявление нарушений правил благоустройства в зимний период, – прокомментировал ведущий специалист административной комиссии Кинель-Черкасского района Дмитрий Сергеевич Дорожков. – Статья 4.22 Закона Самарской области об административных правонарушениях обязывает собственников и арендаторов своевременно очищать кровли крыш и прилегающие к зданиям территории от наледи и снега».

Вооружившись законом и памятками об особенностях уборки в осенне-зимний период, члены комиссии отправились по намеченному маршруту. Мы стали свидетелями обычных, на первый взгляд, ситуаций. Заботясь о собственной безопасности, прохожие, подходя к магазинам, поднимали головы вверх, глядя на повисшие снеговые «шапки» и длинные сосульки. На подъездах к некоторым торговым точкам автомобили буксовали в снеговой «каше».

Например, территория около магазина «Магнит» на углу улиц Чапаевская и Ленинская расчищена не полностью. Часть снега навалена к фасаду здания, часть загромождает проезд на дорогу. С крыши нависают снежные оползни и сосульки. Подобные нарушения и в других местах.

С точки зрения закона, это не является нормой. Закон квалифицирует наличие сосулек, наледи и снега, как на крыше, так и около здания, как нарушение правил и обязывает владельцев устранять эти нарушения своевременно, не конкретизируя более точно сроки. Как оказалось, администрации торговых точек, которые осмотрела комиссия, еще в праздничные дни подали заявки в специализированные службы и со дня на день ожидают их прибытия. В торговом центре «Кинель-Черкасская слобода» причину задержки пояснили тем, что торговая сеть большая и в первую очередь спецслужба работает в Отрадном, а потом у нас.

Ознакомившись с ситуацией на местах, представитель административной комиссии сделал вывод: «Первая проверка показала, что ситуация не совсем критическая. Лица, обязанные этим заниматься, свою работу выполняют по мере накопления снега, наледи и сосулек. Но замечания есть». Проверяющие выдали предпринимателям памятки о том, что нужно делать конкретно в зимний период, и напомнили, что за несвоевременную очистку кровель крыш и территорий на должностных лиц накладывается штраф в размере от 10 до 30 тыс. руб.

Пока в поле зрения комиссии попали только объекты индивидуальных предпринимателей. Однако как индивидуальные предприниматели, так и домовладельцы в частном секторе должны знать, что при очистке снега с прилегающих территорий его нельзя оставлять на проезжей части, особенно после того, как прошла снегоочистительная техника. Кроме того, частным лицам необходимо помнить, что складировать снег в местах, где проходят коммуникации (воздушные, наземные, подземные) запрещается – это затрудняет доступ к ним специализированной техники в случае аварийной ситуации. Такое правонарушение наказывается штрафом в размере до 4 тыс. руб. Об этом гласят Правила благоустройства сельского поселения Кинель-Черкассы.

«Предприниматели должны сами контролировать состояние вверенных им объектов и проявлять большую активность к содержанию их в порядке, – подчеркнула санитарный инспектор ХЭС Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы Марина Олеговна Гончарова. – При образовании снежных валов, куч необходимо сразу же обращаться в специализированные организации, не надеясь на сельское поселение. Поселение в первую очередь убирает снег от объектов социального назначения и с центральных улиц. Эта работа идет полным ходом».

По словам руководителя Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролова, снегоочистка ведется в очень напряженном режиме, несмотря на то, что снегопад взял некоторую передышку. Валерий Львович заметил, что в течение новогодних праздников выпала практически месячная норма осадков. Последний раз такой снегопад был зафиксирован 30 лет назад, в 1986 году.

Уже 3 января к уборке снега были привлечены все силы, которыми располагает сельское поселение. Это 15 единиц техники предприятий, с которыми поселение работает по контракту и на договорной основе, и две технические единицы сельского поселения. «Работы идут ежедневно, без остановок, – говорит Валерий Львович. – В первую очередь расчищались основные трассы и дороги с большим трафиком движения. Сейчас мы перешли к внутриквартальным дорогам».

В ходе снегоочистки поселение столкнулось с проблемой вывоза снега и сконцентрировало основные силы на этой работе. В результате все объекты социального значения освобождены от снежных завалов. Идет активная расчистка тротуаров. С этой целью используются ручной и механический ротеры.

В Управление делами сельского поселения поступают звонки о помощи от пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Им мы стараемся оказывать оперативную помощь, – говорит В.Л.Фролов. – Работаем в тесном контакте с людьми и надеемся на понимание со стороны жителей».

В других населенных пунктах сельского поселения Кинель-Черкассы ситуация со снегоочисткой также вполне благополучная.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail