Победа над недугом – победа над собой

Победа над недугом – победа над собой

«Самая великая сила человеческого духа не в избежании неудач, а в умении подняться после каждого падения» - эти слова принадлежат философу Ральфу Эмерсону и было бы справедливо адресовать их, прежде всего, к людям, которые живут рядом с нами, не жалуются на кризис, не хнычут, не обращают внимания на внешние неурядицы. Потому, что им никогда не было легко, а всю жизнь приходится что-то преодолевать и в себе, и в окружающем мире. Их мало. Но они есть.

И сердце болит, когда видишь их, передвигающихся на коляске или костылях. Даже вполне здорового на первый взгляд человека ведут за руки... и с грустью понимаешь, что он слепой. Инвалиды... Судьба им уготовила сложную жизнь. Кто-то не выдерживает такой тяжелой ноши, смиряется со своей участью и живет изолированно от общества. Но есть и те, кто не намерен мириться со своим положением, они борются с недугом и участвуют в общественной жизни. Их называют сильными духом. Каждый год все новый поток таких сильных духом и непрогибающихся под тяготами судьбы людей поступает в медицинский колледж. Как известно, большинство студентов отделения массажа – слабовидящие. Осваивая мастерство массажа, они заявляют о своем праве на реализацию в обществе, и делают это красиво, с достоинством, так, как это сделала студентка третьего курса Наталия Фурман, завоевав серебро на II Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

Чемпионат проходил 18-19 ноября в Москве в одном из павильонов ВДНХ по олимпийской системе и включал в себя конкурсы по 45 профессиям, востребованным на рынке труда. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки, Министерство труда и социального развития, Российский государственный социальный университет и общественные организации инвалидов России.

Движение «Абилимпикс» получило свое развитие в Японии в начале 70-х годов XX века. Основная миссия движения заключается в профориентации, социализации и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья. В России такое мероприятие проводится с периодичностью раз в четыре года и в этом году собрало участников из 61 региона. Самарскую область среди слабовидящих представила группа Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа, в которую вошли директор Е.В.Исаевская, преподаватели массажа Р.В.Илларионова и Т.Ф.Бекетова и студентка третьего курса Наталия Фурман, успешно выигравшая отборочный тур. В первый конкурсный день Наталии и еще 24 конкурсантам предстояло продемонстрировать свои профессиональные навыки классического массажа. Здесь, по словам Риммы Васильевны Илларионовой, вошедшей в состав экспертной группы конкурса, баллы начислялись исходя из 10 критериев, в том числе навыки растирания, поглаживания, разминания, эргономика и соблюдение гигиенических норм. На второй день было необходимо проявить себя в spa-технологии (свободный выбор вида массажа). Участница из Кинель-Черкасс выступила с тайским массажем ног палочкой.

– Стопа, по сути, отражение внутренних органов. Воздействуя на определенные зоны стоп, можно улучшать работу органов, снимать напряжение и в целом улучшать самочувствие, – разъясняет профессиональные тонкости Наталия. – Тайский массаж палочкой является отличной рефлексотерапией. Процедура не только полезная, но и приятная.

– Наталию Фурман отличает добросовестность и феноменальная память, – отмечает Р.В.Илларионова. – Учится она на отлично, с нее можно смело брать пример. В ней есть самообладание, что немаловажно для конкурсанта. Наталия способна побороть волнение и сосредоточиться на работе. А еще она большая скромница, что украшает ее как девушку.

Студентка Кинель-Черкасского медицинского колледжа получила высокую оценку мастерства от экспертной коллегии Чемпионата. Наталия завоевала серебряную медаль в своей категории, сертификат участника и большой набор косметических средств для массажа, которые, безусловно, пригодятся ей в работе. Эта победа – победа над недугом, над собой, заслуживающая восхищения и уважения человеческой выдержки и труда.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail