Чтобы не случилось беды

Чтобы не случилось беды

На состоявшемся 28 ноября очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кинель-Черкасского района, провел которое первый заместитель главы района В.В.Гончарук, были рассмотрены четыре вопроса.

Первый из них касался обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период 2016-2017 годов. Заслушав информацию по этому поводу начальника отдела по делам ЧС и ГО районной администрации А.В.Недорезова, комиссия рекомендовала главам сельских поселений назначить ответственных должностных лиц, разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, для осуществления профилактических мероприятий организовать взаимодействие со спасательными формированиями Самарской области, органами внутренних дел и средствами массовой информации.

* * *

Вторым вопросом комиссия проанализировала выполнение плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения на территории района африканской чумы свиней. По предложению начальника – ветеринарного врача Кинель-Черкасской станции по борьбе с болезнями животных Л.А.Красовой комиссия рекомендовала главам сельских поселений информировать население о необходимости биркования свиней в целях получения компенсационных выплат при случаях африканской чумы свиней, комиссионно расследовать каждый случай обнаружения трупов диких кабанов на территории района, довести до населения информацию об опасности ввоза продукции животного происхождения. А также кормов с территорий Южного федерального округа, республик Закавказья, Саратовской и Оренбургской областей (смотрите страницу 22 газеты).

* * *

С информацией об обеспечении безопасности объектов газового хозяйства, находящихся на территории района, выступил главный инженер СВГК «Кинель-Черкассымежрайгаз» А.С.Плет. В ней отмечалось, что на сегодняшний день в районе 244 многоквартирных дома (1142 квартиры) не имеют договоров о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, 3 МКД (49 квартир) не заключили договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования, не имеют договоров о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования 1754 индивидуальных жилых дома. В связи с этим отделу по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог рекомендовано совместно с государственной жилищной инспекцией и филиалом СВГК «Кинель-Черкассымежрайгаз» создать рабочую группу для проверок жилого фонда, в том числе по правилам эксплуатации внутридомового газового оборудования.

* * *

Завершилось заседание рассмотрением вопроса о выполнении мероприятий готовности наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов Кинель-Черкасского района и недопущения роста пожаров. В результате комиссия рекомендовала главам сельских поселений района привести в исправное состояние все источники наружного противопожарного водоснабжения, включить мероприятия по ремонту и развитию систем наружного противопожарного водоснабжения в перспективные планы и программы развития систем противопожарного водоснабжения, оборудовать естественные водоисточники съездами с твердым покрытием для забора воды в целях пожаротушения, организовать своевременное утепление и очистку от снега, льда и посторонних предметов пожарных гид-рантов и пожарных водоемов, обеспечить свободный доступ ко всем источникам наружного противопожарного водоснабжения.

И.Николаева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail