Содержание дорог зимой

Содержание дорог зимой

Обильный снегопад, который пришелся на минувшие выходные, стал причиной множества вопросов со стороны жителей районного центра по поводу своевременной очистки дорог. Об этом рассказывает руководитель Управления по делам сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролов.

Валерий Львович, многие жители интересуются, почему в выходные дни дороги от снега не чистились?

– Действительно, замечания жителей по поводу уборки снега в этот период справедливые. Но нужно учитывать, что нерационально выводить технику на практически открытый асфальт, необходимо дождаться, пока выпадет определенное количество снега, хотя бы 5-7 см высотой. После этого и было принято решение начать очистку в ночь на понедельник, перед тем, как по нашим магистралям пойдет основной поток автомобилей. Конечно, некоторым организациям нужно было выехать на расчистку ранее, до начала движения.

Есть ли какие-то правила очистки дорог от снега, нужно ли ждать, пока закончится снегопад или можно приступать раньше?

– Мы ориентируемся на прогноз погоды. Если снег продолжительный, то техника будет работать и во время снегопада, при условии, что снежный покров достиг определенной высоты. В других селах поселения решение о выходе техники на расчистку снега принимают инспектора, которые проживают на местах.

Сколько компаний будут обслуживать дороги районного центра в зимний период и сколько единиц техники готово к этому?

– Учитывая опыт прошлого года, когда зима была достаточно снежной и не все организации справлялись с объемами работ по расчистке снега, мы позаботились о том, чтобы привлечь к содержанию дорог зимой большее число компаний. На сегодняшний день заключены договора с восьмью организациями, между которыми поделена вся территория сельского поселения. По команде поселения и инспекторов на местах проводится расчистка дорог. На балансе поселения более 200 км дорог, это 154 улицы. Минимум 8 единиц (по числу организаций) снегоуборочной техники приведены к полной готовности. Кроме этого в поселении есть своя техника, которая будет привлекаться к уборке снега по необходимости.

Какие улицы расчищаются от снежных завалов в первую очередь?

– В первую очередь расчищаются магистральные улицы, чтобы обеспечить проезд транспорта. Затем – территории объектов социальной сферы: школ, детских садов, медицинских учреждений, других объектов инфраструктуры, в последнюю очередь – все оставшиеся улицы.

 

Какая сумма запланирована в бюджете поселения на расчистку дорог от снега и хватит ли этих средств на зимний период?

– До конца года на расчистку дорог в бюджете осталось 300 тыс. руб., судя по опыту прошлых лет, их должно хватить. В новом году на эти цели запланировано более 5 млн. руб. Мы увеличили сумму по сравнению с прошлым годом, чтобы в период с января по март, включительно, проводить снегоочистительные работы в полном объеме и в короткие сроки.

Кто следит за качеством и своевременностью выполнения этих работ?

– В селах поселения снегоочистительные работы контролируют инспектора, которые дают команду на их проведение. Они же следят за качеством и своевременностью их выполнения. В районном центре – сотрудники администрации сельского поселения. Через 2-3 часа после очистки они проезжают по улицам и по факту делают выводы. Сами жители, старшие улиц или старшие многоквартирных домов могут звонить в администрацию поселения по телефону 4-78-26. У нас есть специальный журнал, куда записываются все замечания жителей, в оперативном режиме мы стараемся их исправить.

Жители многоквартирных домов интересуются, кто должен заниматься расчисткой внутридворовых территорий МКД?

– Если обязательства по содержанию этой территории несут собственники жилых помещений в МКД, то, естественно, они сами принимают решение по поводу ее очистки от снега. В другом случае расчисткой занимается организация, за которой эта территория закреплена. Эту информации старшие домов могут узнать в администрации поселения.

Кто в зимнее время будет заниматься обслуживанием тротуаров, которых в течение лета появилось достаточно много?

– Там, где есть возможность, будем чистить механизированным способом, использовать мини-трактор «Беларусь», который есть в поселении, а также прибегать к помощи организаций, с которыми заключены договора. Где такой возможности нет, силами поселения будем расчищать тротуары вручную. Для этих целей в настоящее время приобретаем ручной ротер. Кроме этого будем приобретать специальную технику, чтобы обрабатывать тротуары песко-солевой смесью. Хочется напомнить владельцам магазинов и других объектов социальной инфраструктуры о необходимости своевременно обрабатывать песком и солью подходы к зданиям и ступени около входов.

Записала О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail