Они вместе

Они вместе

Команда волонтеров «Альтернатива» появилась в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме в 2015 году. Тогда несколько ребят, откликнувшись на призыв директора фонда «Зеленый источник» Елены Владимировны Саенко, приняли участие в сборе денежных средств для лечения ребенка-инвалида.

Это конкретное живое дело так захватило ребят, что они решили объединиться в команду, координатором которой стала педагог-организатор техникума Алина Сергеевна Дорошенко.

Название отряду дали «Альтернатива», как отражение идеи противопоставить негативным явлениям современности – курению, употреблению спиртного и наркотических веществ, интер-нет-зависимости – участие в благородной помощи нуждающимся.

На счету добрых дел команды волонтеров «Альтернатива» – проведение благотворительных новогодних елок, участие в акциях: «Письмо Победы», «Поделись улыбкой», «Сообщи, где торгуют смертью», «Обменяй сигарету на вкусную конфету», помощь в благоустройстве игровых площадок детского сада, ежегодная акция по уборке территории техникума «Чистый дворик», уборке и благоустройству местного пляжа и многое другое.

– Если еще лет пять назад было довольно сложно уговорить студентов посвятить свое свободное время бескорыстному труду во благо других, то сейчас ребята и девушки охотно откликаются на такого рода предложения и сами часто выступают с подобными инициативами, – рассказывает А.С.Дорошенко. – Думаю, что это очень обнадеживающая примета сегодняшнего времени: у нас подрастает хорошая молодежь, которой не чужды сострадание к ближнему, благотворительность, желание нести окружающим доброту, делать этот мир теплее и светлее.

Волонтерской команде «Альтернатива» по приглашению Министерства образования и науки Самарской области посчастливилось дважды участвовать в межрегиональной добровольческой акции «Мы вместе». Благодаря ей они в числе представителей пяти техникумов Самарской области побывали в Крыму. В 2015 году эта акция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию профтехобразования. Ребята совершили экскурсию в город-герой Севастополь, где побывали на местах обороны Севастополя, у памятника затонувшим кораблям и т.п. Все это произвело на молодежь неизгладимое впечатление. Конечно же, они трудились: помогали в уборке пляжей, сборе урожая, занимались с детьми, проводили соревнования, организовывали патриотические акции, во время которых раздавали Георгиевские ленточки и триколор-ленточки, читали стихи, песни, устраивали флешмобы.

Основным направлением волонтерской работы 2016 года была помощь инвалидам. Студенты помогали им добираться до воды и обратно, натирали кремами от загара, проводили квест-игры, психологические тренинги, а в заключительный день смены организовали интересный концерт.

Опыт, который обретает молодежь, участвуя в добровольческом движении, поистине неоценим. Это и осознание того, что они сделали что-то важное, и эмоциональный подъем от возможности принести пользу и радость людям. И конечно же, установление дружеских отношений, веселое и полезное времяпрепровождение.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail