Первый шаг во взрослую жизнь

Первый шаг во взрослую жизнь

Так случилось, что традиционный День призывника совпал с торжественной церемонией вручения паспортов. Оба мероприятия прошли 6 мая в гостеприимных стенах районного историко-краеведческого музея.

В России принято провожать новобранцев в армию «всем миром». В наши дни эта традиция приобрела торжественную форму. Будущих армейцев поздравляют представители администрации и руководители общественных организаций. Сказать напутственные слова и вручить памятные сувениры призывникам пришел председатель районного Совета ветеранов Вооруженных Сил России Ю.С.Шурасьев:

– Сегодня в Вооруженных Силах многое изменилось. Основной упор в армии делается на боевую подготовку солдат, чего раньше не было. Вместе с тем, меняется отношение молодежи к армейской службе. Если буквально десять лет назад парни старались уйти от воинской обязанности, сейчас тенденция в корне меняется, крепнет дух патриотизма. Но не стоит забывать и о прошлых заслугах земляков. Хочется, чтобы история нашей Родины не уходила в забвение, а почиталась потомками. Чтобы восстановить страницы в славной истории Кинель-Черкасского района, которая неотъемлемо связана с военно-воздушными силами, участники нашей общественной организации более года вели поисковую работу. Совершенно неожиданно для нас открывались новые, ранее неизвестные, факты. На сегодняшний день экспозиция завершена, с ней можно было ознакомиться во время празднования Дня Победы. Наши предки подали достойнейший пример, как нужно защищать Отечество. Наша с вами обязанность – помнить об этом и гордиться, что мы с вами наследники великой славы русского воинства. Желаем вам с честью выполнить свой воинской долг, самый почетный долг для мужчины.

Поддержать молодых парней, будущих защитников Родины, пришли родители и друзья. Всего в весенний призыв на службу в ряды Вооруженных Сил отправятся 65 наших земляков.

Не менее волнительным стал этот день для шести 14-летних жителей района, ведь получение паспорта – это первый шаг во взрослую жизнь.

– С этого периода молодые люди становятся полноправными членами гражданского общества, способными самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои поступки, – справедливо заметил начальник отдела УФМС по Кинель-Черкасскому району А.Е.Князев, из чьих рук юные граждане получали свой первый документ.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail