В благодарность ветеранам

Ветераны Великой Отечественной войны – особая социальная категория граждан, заслуженно наделенная дополнительными льготами и правами. Об этом рассказывает руководитель Управления по муниципальному району Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» А.А.Попова:

– Федеральным Законом №5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» определен круг лиц, относящихся к ветеранам войны. Это лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев, либо награжденные орденами и медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом количество ветеранов войны уменьшается. Так, 1 мая прошлого года в Кинель-Черкасском районе насчитывалось 60 участников и 677 тружеников тыла. В этом году осталось всего 44 участника и 556 тружеников тыла.

Вышеназванным законом также определены льготы ветеранам. Непосредственные участники боевых действий кроме пенсии получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) по линии Пенсионного Фонда РФ.

Кроме того, все участники и инвалиды войны получают компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В преддверии Дня Победы, как и в предыдущие годы, ветеранам были адресованы самые сердечные поздравления. Праздничные подарки от имени губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина получили 649 человек. А гражданам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, в связи с 71-ой годовщиной Победы были вручены поздравительные открытки от губернатора. Всего поздравления получили 3304 жителя нашего района.

Кроме того, для данной категории предусмотрена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1000 рублей. Но право на эту выплату имеют те граждане, которые не получают иных ежемесячных денежных выплат по федеральному и областному законодательству (за исключением выплаты на проезд в размере 270 руб.), и размер пенсии которых не превышает двухкратной величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного Правительством Самарской области (в 2016 году это 13922 рубля). В этом году такую выплату получат 646 человек.

Впервые Распоряжением губернатора Самарской области гражданам и организациям, принимающим активное участие в патриотическом воспитании жителей в течение года, будет вручен памятный знак «Куйбышев – запасная столица. 75 лет». Он был учрежден в связи с 75-летием эвакуации столицы СССР Москвы в город Куйбышев.

Записала И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail