Ремонт жилья ветеранов

Помимо предоставления нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны и иным лицам, приравненным к ним, серьезных денежных средств на приобретение квартир, существует и другая мера их государственной поддержки. Это предоставление социальных выплат на ремонт принадлежащих им жилых помещений, то есть на улучшение условий их проживания.

Все отношения по данному вопросу регулируются Постановлением правительства Самарской области, которое определяет круг лиц, получающих социальные выплаты, размер выплат, виды ремонтных работ, порядок расходования денежных средств, а также ответственных лиц за данное мероприятие.

В 2014 году при главе Кинель-Черкасского района была создана специальная комиссия, которая ежегодно определяет получателей социальных выплат из числа ветеранов, подавших заявление на ремонт своего жилища. В 2014 году размер выплаты составил 44 тыс. рублей, в 2015-2016 гг. – 50,57 тыс. рублей каждому ветерану. На выделенные денежные средства проводятся работы по замене окон, дверей, устройству систем водоснабжения и канализации, ремонту кровли, замене отопительных котлов, устройству туалетов.

Денежные средства могут быть перечислены непосредственно ветеранам в качестве компенсации, в случае, если ветеран уже провел работы, либо подрядной организации, которая проводит данные работы.

Всю работу в этом направлении координирует отдел капитального строительства Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района совместно с главами сельских поселений.

Наш район занимает лидирующие позиции в данном вопросе. В 2014-2015 годах он был первым среди сельских районов.

В 2014 году была оказана помощь 78 ветеранам Великой Отечественной войны на общую сумму 3 356 тыс. рублей (в т.ч. 2 920 тыс. руб. из областного бюджета, 436 тыс. руб. – из бюджета района). В 2015 году аналогичная помощь оказана 60 ветеранам на общую сумму 2 959 тыс. рублей.

В 2016 году эта мера поддержки коснется 47 человек, сумма составит 2 391 тыс. рублей.

М.Копытина, руководитель Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail