Чтобы наркотик не прошёл

29 марта НИА «Самара» сообщило о том, что в Самарской области задержана группа сбытчиков синтетических наркотиков. 

Из незаконного оборота было изъято 1,1 кг наркотиков. Ксожалению, такие сообщения в наши дни не редкость, и они лишний раз подтверждают, насколько большую опасность представляет сейчас для общества распространение наркотиков.

Не случайно проходившее 29 марта под председательством главы райо­на С.О.Радько очередное заседание антинаркотической комиссии с предельной внимательностью отнеслось к рассмотрению включенных в повестку дня вопросов. Вначале комиссия подвела итоги реализации в 2015 году муниципальной программы профилактики незаконного потребления наркотических и психотропных веществ среди населе­ния, рассчитанной до 2020 года. При этом отмечалось, что основными рычагами этого являются пропаганда здорового образа жизни и соз­дание условий для развития альтернативных форм досуга подростков и молодежи, препятствующих их вовлечению в наркосреду. В ходе реализации этой программы достигнуто увеличение число детей и молодежи, участвующих в мероприятиях антинаркотической направлен­ности и способствующих формированию здорового образа жизни. В их числе серия спортивных мероприятий «Спорт против наркотиков», беседы и круглые столы о вреде табакокурения с юными хоккеистами и футболистами, горячая линия «Сообщи, где торгуют смертью», опрос-анкетирование «Умеешь ли ты говорить «Нет!», лектории, информаци­онные часы, выставки, семинар по обмену опытом «Мы за здоровый образ жизни» и многое другое. Все запланированные программой на 2015 год мероприятия выполнены полностью, эффективность ее реали­зации была признана высокой. Реализация программы продолжится.

Затем члены комиссии заслушали информацию о работе по профи­лактике наркомании, проводимой в Кинель-Черкасском СХТ, Кротов­ском образовательном центре и Кинель-Черкасском образовательном центре №2. Отмечалось, что в Кинель-Черкасском СХТсозданы и рабо­тают Совет по профилактике правонарушений, общественное объеди­нение «Наркопост». Активное участие в профилактике наркомании принимает студенческое самоуправление, студенческая газета «Резо­нанс» и др. Число волонтеров выросло более, чем в два раза, с 12 до 25 человек. Большой интерес у учащихся вызвала состоявшаяся на днях встреча со священником храма Вознесения Христова о.Александром Манцуровым, который в доходчивой форме рассказал об огромной опасности, которую несут наркотики.

В Кротовском образовательном центре особое внимание уделя­ется контролю за подростками, стоящими на внутришкольном уче­те и учете ОДН, а также за неблагополучными семьями. Проводятся рейды на дом, индивидуальные занятия, осуществляется контроль связей подростков в сети Интернет, анкетирование по выявлению наркотической зависимости.

Все учащиеся восьмых классов Кинель-Черкасской школы №2 прош­ли психологическое тестирование, к сожалению, показавшее, что зна­чительная часть подростков неадекватно оценивает вред употребления алкогольных напитков. Скорее всего, такой вывод они делают, наблюдая за отношением к употреблению алкоголя со стороны взрослых. Одним из главных направлений профилактической работы в школе считают работу с родителями учащихся и контроль за пребыванием подростков в свобод­ное от учебы время.

На заседании также были рассмотрены результаты работы О МВД России по Кинель-Черкасскому району в сфере незаконного оборота наркотических средств в 2015 году и проанализирована ситуация за первый квартал 2016 года по количеству наркозависимых и лиц, нужда­ющихся в реабилитации. Отмечалось, что количество стоящих на учете наркозависимых в районе снизилось со 123 человек в 2015 году до 119 человек в первом квартале 2016 года.

И.БЕЛЯЕВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail