Медицинская помощь стала ближе
- Опубликовано 06.02.2016 01:00
1 февраля приступил к работе новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) на ул.Заводская в Кинель-Черкассах.
Этого события давно ждали жители развивающегося микрорайона, где расположены дома бывшего вертолетного полка, а также построены дома по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, для детей-сирот, ветеранов и т.д. До сей поры все они получали медицинское обслуживание в лечебных учреждениях, расположенных в довольно большой удаленности, что представляло существенное неудобство.
Усилиями администрации Кинель-Черкасского района, выделившей помещение во вновь построенном доме по ул.Заводская, 22, и Кинель-Черкасской Центральной районной больницы, позаботившейся об оснащении ФАПа и обеспечении его квалифицированным специалистом, сделан существенный шаг по повышению качества и доступности медицинской помощи населению.
Мы побывали в только что открытом учреждении, где нас встретила радушная хозяйка, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Анна Владимировна Бугаевская.
В небольшом, но уютном помещении светло и тепло. К услугам посетителей – просторный холл, процедурный кабинет со всем необходимым оснащением, санузел, есть хозяйственное помещение и помещение для хранения медикаментов, словом, все необходимое для работы подобного рода медицинских учреждений. Для нового ФАПа приобретены холодильник, биксы для стерилизации, инструментарий, медикаменты для оказания неотложной помощи. Главное же, медицинское обслуживание доверено человеку квалифицированному, опытному и, вместе с тем, молодому и энергичному. Анна Владимировна, которой, на первый взгляд, не дашь и тридцати, пришла в профессию по призванию и уже имеет солидный опыт работы, что сразу чувствуется и по уверенности в ее действиях, и по умению общаться...
– Я закончила Кинель-Черкасский медицинский колледж, – рассказывает она. – Работала в психиатрическом кабинете поликлиники №1, еще пять лет – фельдшером «скорой помощи». Надо сказать, что фельдшер «скорой помощи» часто оказывается с проблемой один на один, и поэтому это очень хорошая школа для медработника. Вместе с тем, предложение перейти на работу заведующей ФАПом приняла с большой радостью, потому что люблю непосредственное общение с людьми и чувствую потенциал для профессионального роста.
В этом мы убедились буквально через несколько минут, когда на прием к фельдшеру обратилась жительница этого же дома, труженик тыла, 95-летняя Клавдия Ивановна Кудимова. Измерив артериальное давление, которое оказалось очень высоким, медик сделала женщине инъекцию и дала необходимые рекомендации. Одиноко проживающая пенсионерка осталась очень довольной приемом и, почувствовав душевную расположенность к медработнику, рассказала, как врачи много лет назад спасли ей жизнь, вылечив от клещевого энцефалита.
– Они, можно сказать, вытащили меня из могилы, – поделилась она. – Поэтому теперь, когда слышу от кого-то жалобы на докторов, сразу спрашиваю: «А вы сами-то почему не стали учиться на врачей, потому что трудно это?» – Рассказав еще несколько эпизодов из своей жизни, Клавдия Ивановна добавила: «Ой, разговорилась я что-то. Время у Вас отнимаю...»
– Я здесь как раз для того, чтобы разговаривать с людьми, – деликатно отозвалась медработник. – Ведь от душевного расположения здоровье человека тоже очень зависит. Вот Вы только что сами признались, что поволновались недавно. Может, поэтому давление и повысилось?!
Когда посетительница ушла, Анна Владимировна призналась, что ей очень хочется доносить до людей сведения, которые не могут распространять врачи из-за своей сильной загруженности. К примеру, она считает своим долгом рассказать пациентам об эффективных недорогих отечественных препаратах, «чтобы люди не бегали по аптекам и не скупали самые дорогостоящие лекарства». А еще она надеется, что со временем появится возможность организовать в ФАПе прием терапевта и некоторых других узких специалистов.
Нет сомнения, что только что открывший свои двери ФАП в Кинель-Черкассах будет востребован, ведь в этом микрорайоне проживает немало пенсионеров и детей. И хорошо, что для удобства людей с ограниченными возможностями вход в учреждение оборудован пандусом. Нет здесь только пока, к сожалению, стационарного телефона, но, как нас заверили в администрации Центральной районной больницы, на решение этой проблемы понадобится всего несколько дней.
И.Беляева.