Елена Саенко: «Даём людям надежду»

Елена Саенко: «Даём людям надежду»

Благотворительный фонд помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и попавшим в трудную жизненную ситуацию «Зеленый источник» официально был зарегистрирован летом 2013 года. 

Хотя реально он начал свою деятельность намного раньше.

Директор фонда Елена Саенко помогает людям столько, сколь­ко себя помнит.

– Я ведь сама – бывший ин­валид, – рассказывает она. – С какими трудностями сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, знаю не понаслышке. А в нашей семье было заведено помогать тем, кто в этом нуждается, и эти уроки я усвоила на всю свою жизнь.

Начав в 1998 году занимать­ся с детьми хореографией в Кинель-Черкасском ДДТ №1, Елена сразу решила: танцевать у нее будут все желающие и даже те, кто, на первый взгляд, по состоянию здоровья к этому не рас­положен.

– Я убеждена, что все дети талантливы, – говорит педагог. – Разве что с одними надо работать меньше, а с другими больше.

Но Елена не такой человек, чтобы бояться какой бы то ни было работы. Она талантливая и целеустремленная, позитив­ная и доброжелательная. Дети таких любят. Не случайно за годы, которые Елена Владими­ровна Саенко занимается с ре­бятами, они многократно воз­благодарили ее своими много­численными успехами. Вот уже много лет Елена Владимировна руководит ансамблем песни и танца «Чародеи», заработавшим немало наград регионального, всероссийского и даже между­народного уровней. Это при том, что занимаются в ансамбле вместе со всеми ребята, имею­щие ограничения по зрению, учащиеся Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского меди­цинского колледжа. А еще более ценно, что рядом с ними поют и танцуют вполне здоровые дети и подростки, для которых годы, проведенные в «Чародеях», – развитие талантов не только артистических, но и чисто че­ловеческих. Здесь они учатся понимать и разделять чужую боль, быть чуткими и неравно­душными, что, согласитесь, до­рогого стоит!

Не случайно в каждодневном общении коллективу не раз при­ходилось сталкиваться с проблемами, которые решали все вместе. Много помогают родите­ли ребят. Кого-то надо подвезти с репетиции, кому-то помочь с костюмами – взаимовыручка стала неписанным правилом коллекти­ва. А теперь уже многие бывшие воспитанники «Чародеев», встав на ноги, стремятся помогать сво­им юным последователям.

 

Питает «Зеленый источник»

Мало-помалу молва об этом дошла и до известного в Кинель-Черкасском районе предприни­мателя и мецената Р.М.Левитаса, который поинтересовался, чем может помочь коллективу.

– Нам в ту пору нужна была музыкальная аппаратура, – рас­сказывает Елена Владимировна. – Но поскольку стоила она немало, Рудольф Михайлович собрал предпринимателей, пред­ложив создать Благотворитель­ный фонд.

Так возник «Зеленый источ­ник» – Благотворительный фонд, дающий шанс каждому попав­шему в беду не только выбраться из нее, но расти и развиваться дальше. Так же, как это делает растение, питаемое живитель­ной влагой источника.

Наряду с Рудольфом Михай­ловичем учредителями фонда стали директор санатория «Колос» Александр Сергеевич Жу­ков и директор филиала СВГК «Кинель-Черкассымежрайгаз» Денис Сергеевич Конякин.

За прошедшие годы Фонд оказал помощь множеству нуж­дающихся. Благодаря ему были собраны средства на реабили­тацию инвалидов, поездки на многочисленные фестивали и конкурсы детей с ограниченны­ми возможностями здоровья, что также является хорошей реа­билитацией.

К примеру, не будь этого Фонда вряд ли смогла бы девоч­ка из многодетной, не слишком благополучной семьи поехать на финал международного мега-проекта и получить Диплом 2-ой степени.

Или еще пример. В Фонд об­ратилась женщина, брат кото­рой лишился ноги и нуждался в инвалидном кресле, средств на покупку которого не было. Вы бы видели лицо этой женщины, когда через два с половиной часа после ее обращения кресло уже было доставлено! Не случайно она сегодня активно помогает Фонду.

– Мы вместе ради детей, – го­ворит Е.В.Саенко. – Как правило, тот, кто сам познал трудности, не может оставаться равнодушным. Помогают кто чем может. Кто-то приносит вещи для малоимущих, кто-то становится волонтером, кто-то распространяет информацию... да мало ли какая может потребоваться помощь?

 

Сотворить «Рождественское чудо»

В Благотворительном фонде стало традицией в канун все­ми любимого праздника проводить акцию «Рождественское чудо от местных предпринима­телей детям», участие в кото­рой принимали Р.М.Левитас, А.Д.Кривошеев, Г.П.Макаркин, В.А.Корень, Д.А.Половко, С.И.Галанский, С.А.Степанов, И.А.Молодцова, О.Н.Никифоров, О.В.Овчинников, В.И.Лукьянчиков, А.С.Жуков и другие ме­ценаты. Они закупают подарки для сирот и детей, имеющих ограниченные возможности, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей, а Дед Мороз и Снегурочка из числа во­лонтеров Фонда объезжают се­мьи и раздают подарки. Детиш­ки всегда рады, читают гостям стихи, учатся у них танцевать, а кто-то шепчет на ушко свое за­ветное желание.

Вместе с подарками волон­теры вручают ребятам Рожде­ственские свечи, – подарок от настоятеля храма Великомуче­ников Бориса и Глеба с.Кинель-Черкассы отца Сергия, с настав­лением – в самый канун Рожде­ства зажечь их и попросить Гос-пода о самом важном.

Эти визиты становятся боль­шим праздником для семей. Слу­чалось, что волонтеры слышали в свой адрес: «Спасибо, что наши дети впервые в жизни уви­дели Деда Мороза и Снегуроч­ку». Однако, было и такое, что одна мама возмутилась: «Зачем мне ваши свечи? У меня больной ребенок!» Правда чуть позже она же призналась: «Спасибо вам большое! Рождественские свечи сотворили чудо, в которое я не верила».

– Я считаю самым главным, что мы даем людям надежду! – говорит Елена Саенко. – И хочет­ся, чтобы как можно больше на­ших земляков использовали эту возможность поделиться чем-то с нуждающимися. Особенно это символично в канун большого православного праздника Рож­дества Христова.

В ходе акции этого года «Рождественское чудо – детям» мы намерены собрать подар­ки для без малого 700 детей района. Каждый желающий может не только приобрести подарок, но и поделиться чем-то еще. По нашим сведениям, семьям с детьми-инвалидами нужны памперсы, пеленки, малоимущим – подростковая одежда и обувь на мальчиков и девочек. Юных художников обрадуют краски, карандаши, альбомы и т.п.

Принести все это можно до конца декабря в Кинель-Черкасскую Станцию юных техников (ул.Школьная, 1). Справки по телефону: 8-927-733-79-00 (Елена Владимировна Саенко), электронная почта: oookurs@gmail.com.

Спешите делать добро!

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail