Их дороги пересеклись в Кинель-Черкассах

Их  дороги  пересеклись  в  Кинель-Черкассах

В этот день под крышей одного дома, что на улице Ново-Зеленая в Кинель-Черкассах, собрались люди самые разные, связанные узами пусть и не самого близкого родства.

Кто-то из них не виделся с поры далекого детства, некоторые и вовсе встретили друг друга впервые.
Здесь за одним столом словно была представлена вся карта необъятной России. Вулканолог Юрий Владимирович Демянчук прилетел с далекой Камчатки, где живет и трудится вот уже три десятилетия. Ирина Анатольевна Сурова приехала из черноморского города Туапсе. С ней вместе друг из Германии Норберт. Ирина впервые в Кинель-Черкассах, Норберт – вообще в России. Здесь же еще две интересные женщины-самарчанки. Елена – увлеченный букунист, коллекционирует детские книги. Ее родственница Екатерина – майор милиции в отставке. И наконец,  хозяйка гостеприимного дома Людмила Владимировна Будник, человек, с легкой руки которого в кинель-черкасской Зеленке началось страстное увлечение цветоводством. Пройдите по ее улицам и вы убедитесь, что чуть ли не каждый второй-третий дом окружен яркими душистыми оранжереями, делающими облик нашего села еще более привлекательным.
– Я впервые приехала в ваше село, – поделилась Ирина Анатольевна. – И вижу, что здесь много новых добротных домов, немало молодежи. Это значит, что у села есть будущее. Непременно напишу об этом в своей газете. (Ирина – журналист районной газеты г.Туапсе.).
– А я вообще мечтаю прикупить здесь домик, – вступает в разговор Елена. – Мне село очень нравится, периодически приезжаю сюда. Вот пытаюсь уговорить своих детей переехать из Самары, чтобы быть поближе к природе, земле.
Да, как правило, с возрастом каждый человек начинает испытывать неумолимую тягу к природе, тишине, покою, родным, с детства знакомым местам. Вот и Юрий Владимирович Демянчук каждый год проделывает путь в тысячи километров, чтобы оказаться в Кинель-Черкассах, где прошли его детство и юность.
– Помню, тогда у нас в каждой луже можно было наловить рыбы, – вспоминает он. – Бывало, по 300 штук пескарей в день приносил с рыбалки...
Рыбалка и сейчас второе пос-ле вулканов – увлечение нашего земляка. Он может говорить о них часами. И не просто говорить, но и показывать уникальные фотографии, которые Юрий Владимирович сделал на Камчатке.
Самый свежий пример. На только что состоявшемся саммите АТЭС на панели размером 8х5 метров в стереорежиме демонстрировались фотоработы Юрия Демянчука. Тем самым участники саммита получили уникальную возможность полюбоваться красотами Ключевской группы вулканов, поскольку они по сей день остаются местом хотя и красивейшим, но труднодоступным.
– Туристов на Камчатке становится все больше, – рассказывает вулканолог. – Но позволить себе такое путешествие могут далеко не все. К примеру, аренда автомобиля для заброски на вулкан Толбачик обойдется никак не меньше 25 тыс. рублей, ведь дорог у нас нет, одни направления.
Человек широкой, открытой души, Юрий Владимирович стремится поделиться с земляками своими впечатлениями от красот Камчатки, не случайно осенью прошлого года он по случаю 270-летия родного села передал через свою сестру Л.В.Будник фотографии для организации фотовыставки, с которой с удовольствием знакомились как кинель-черкассцы, так и гости села.
Эти люди уверены: любовь к своей большой и малой Родине, сохранение родственных связей, укрепление семейных традиций – это то, что словно корни дерево питает и поддерживает судьбу каждого человека.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail