Поручитель может стать должником

Кредиты на неотложные нужды, ремонт квартиры, покупку автомобиля и т.д. стали неотъемлемой частью нашей жизни.
Большинство жителей так или иначе столкнулись с «заемными» отношениями. В случае неисполнения гражданами своих обязательств перед банками суд выносит решение о принудительном взыскании долга. После того, как судебное решение вступает в законную силу, за дело берутся судебные приставы. 
Зачастую на практике приставы-исполнители сталкиваются с тем, что должник и поручители не работают. Имущество, на которое можно наложить арест, а затем реализовать его в счет погашения задолженности, у должника отсутствует. Отказ заемщика платить по счетам приводит к тому, что решением суда долг по кредиту взыскивается с заемщика и его поручителя. Бывает и так, что всю сумму задолженности приходится взыскивать только с поручителя. Подписав кредитный договор, поручитель автоматически берет на себя финансовые обязательства по выплате чужого долга. 
В случае наличия двух поручителей, оба отвечают перед кредитором солидарно. Если иное не предусмотрено договором поручительства, солидарные должники обязаны погасить долг в полном объеме и равных долях. Если кредит не погасил один, обязательно погасит другой. В случае смерти кредитора поручитель будет отвечать перед банком наряду с наследниками умершего. Для многих это может оказаться сюрпризом.
Не спешите соглашаться быть поручителем. Прежде, чем поставить свою подпись в кредитном договоре, изучите его досконально. Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области рекомендует хорошо подумать, прежде, чем сделать это, ведь велик риск оказаться должником.
 
А.Алексопольский,
зам. начальника отдела судебных приставов в Кинель-Черкасском районе.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail