Оценку ставит жизнь

Оценку  ставит  жизнь

В жизни каждого из нас была школа, свой класс, учителя... Но  далеко не каждому посчастливилось не только сохранить память о том безмятежном времени, но и  пронести его по жизни, не растеряв ставших близкими за 10-11 лет учебы одноклассников.
История, о которой мы сегодня рассказываем, не придумана, не взята из сюжета кинофильма. Ее свидетели и участники  живут среди нас  сейчас. Правда, сами они не считают свои взаимоотношения  особенными, полагая, что они   присущи каждому человеку.
 
Шестидесятники
 
Итак, обо всем по порядку. В далеком 1965 году Кинель-Черкасскую школу №1 закончил 11 «Б» класс: 17 девчонок и 8 мальчишек, слывших самым шумным и хулиганистым классом.
– Тогдашняя завуч школы Валентина Матвеевна Веревкина часто ругала нас, – вспоминает бывшая ученица 11 «Б» класса Тамара Александровна Мингалева. – Но я убеждена, что в глубине души она очень любила нас.
Да, этих непоседливых ребят и девчонок любили многие учителя. За их открытые сердца, искренность, тягу к знаниям и особый дух коллективизма.
Ставшая годы спустя доктором философии тоже Тамара и тоже Мингалева (в замужестве Ржевская) связывает феномен пора-зительно крепкой дружбы, сохраняемой одноклассниками уже более полувека, с астрологией:
– Дело в том, что все мы рождены в 1946 и 1947 годах. По китайскому гороскопу это «собаки» и «кабаны», которых астрология наделяет особой  верностью в дружбе.
Можно как угодно относиться к астрологии, но то, что  сплав этих родственных сердец не только не стареет с годами, но и крепнет, абсолютно точно.
Есть мнение, что дело тут во времени, в котором проходило становление личности этих людей. Говорят, что шестидесятников отличают особое отношение к действительности и друг к другу. Дух свободы напитал их сердца романтикой и внутренней независимостью, которые  стали основой этого братства. Но, с другой стороны,  в параллельном классе в те годы учились такие же шестидесятники...
–  В нашем классе сложилось ядро ярких лидеров, которые повели за собой остальных ребят, – делится Тамара Тимофеевна Антонова ( в замужестве Копылова). – И конечно,  в том, какими мы стали, велика заслуга наших замечательных учителей.
 
 
Заслуга учителей
 
О своих педагогах  выпускники 1965 года могут говорить не переставая. Многие девчонки в ту пору были  влюблены в молодого физика Владимира Ивановича Карповича. Они восхищались его красавицей супругой, тоже учительницей  Анной Михайловной Никишиной. С 82-летним Владимиром Ивановичем они и сейчас общаются по скайпу.
Вечно живы в их сердцах ушедшие из жизни учителя Олег Петрович Ежов, Тамара Васильевна и Михаил Васильевич Анненковы.
А разве забыть великолепную  учительницу математики Веру Кузьминичну Гладышеву! Она дала им  настолько глубокие и прочные знания, что большинство ребят без труда поступили в престижные вузы. В их числе Юрий Александрович Зеленский, ставший впоследствии капитаном легендарной подводной лодки «Комсомолец»,  награжденный орденом «Красной Звезды», также орденоносец Анатолий Владимирович  Ржевский, ушедший в запас с генеральской должности в звании полковника, и многие другие. В их классе есть военные и педагоги, юристы и экономисты – люди самых разных профессий, и нет ни одного хоть чем-то запятнавшего свою репутацию.
– Это мой самый любимый, самый лучший класс, – признается бывший классный руководитель Лидия Сергеевна Балова. – Они все порядочные, честные и добрые люди. А это самое главное!
А ученики, в свою очередь, признательны педагогу за то, что она  всегда была рядом  и, деликатно корректируя что-то, не мешала им развиваться и идти своим путем. 
– Наши учителя были выдающимися сельскими интеллигентами очень высокой культуры, – говорит Т.В.Мингалева-Ржевская. – Они строили взаимоотношения  с нами не по схеме «учитель - ученик», а на уровне «личность - личность». Они не просто давали знания, а поддерживали,  верили в нас и, конечно, любили.
 
 
Ключевое слово – любовь
 
Вот, пожалуй, и найдено  ключевое слово этих взаимоотношений  – любовь. С годами, становясь мужьями и женами, мамами и папами, дедушками и бабушками, они все больше убеждались в ценности этого святого чувства, в его многогранности и исключительности.
Теперь вместо с детства привычных обращений – Томка, Галка, Антошка и т.п. они все чаще  обращаются друг к другу ласково: Томочка, Танечка, Галочка... Их взаимоотношения становятся все более нежными и бережными.
– Это оттого, что наши родители, к сожалению, уходят и мы все больше  на переднем крае, – объясняет Т.В.Мингалева-Ржевская. – Поэтому мне бесконечно дороги слова одноклас-сницы Тани Гончаровой, которая в день похорон моей мамы, обняв меня,  прошептала: «Крепись. Я всегда с тобой, даже если меня нет рядом».
Да, физически они не всегда рядом. Шесть одноклассников живут в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, двое – в Самаре, Люда Проскурина – в Крыму...
Галя Власова-Гладыше-ва  в одном из своих многочисленных стихотворений, посвященных одноклас-сникам, призналась: «Когда я вижу ваши лица, я молодею, я живу...»
Впрочем, стихи в этом классе писали и пишут многие: Юра Зеленский, Таня Гончарова, Тамара Антонова. Полет творческого вдохновения, взятый душой  в детстве с благословения учителя русского языка и литературы Евдокии Григорьевны Михеевой, длится до сих пор. 
Ни годы, ни расстояния, ни разный жизненный статус не разъединили их. Напротив, в последние годы одноклассники с подачи Виталия Дмитриевича Гладышева стали встречаться еще чаще. Обязательно 9 мая, ставшее для них днем памяти родителей, когда они поют военные песни, говорят о родителях, вспоминают о юности. Часто встречаются летом или на Старый Новый год. И конечно, по  традиции, не забывают 31 января, ведь многие десятилетия именно эта дата была  днем встречи выпускников Кинель-Черкасской школы №1.
– В этом году 31 января мы будем дома, в Санкт-Петербурге, где живем с мужем уже 26 лет, – говорит Т.В.Мингалева-Ржевская. – Но непременно соберемся со своими одноклассниками, живущими рядом.
Супруги Ржевские (это единственная семейная пара среди одноклассников) несколько лет назад построили в Кинель-Черкассах просторный дом, двери которого всегда открыты для друзей. Анатолий Владимирович был военным и им с Тамарой Владимировной довелось жить в разных уголках России от Курил и Дальнего Востока до Москвы и Оренбурга, а также за границей, но их всегда неудержимо тянуло на малую родину. Не случайно рожать первенца Тамара Владимировна приехала  в Кинель-Черкассы, в тот  самый родильный дом, в котором  родились оба супруга.
 
 
Притяжение малой родины
 
Да, родная земля питает и защищает, дает энергию и силу. Но родная земля – это, в первую очередь, люди, родные и близкие, которые с тобой  в горе и  радости, которые никогда не предадут и которым  можно сказать: «Ты помнишь?» И тогда,   мысленно перелетев через годы, можно предаться воспоминаниям, сладостным и бесконечно дорогим.
В эти мгновения уже не замечаешь морщинок вокруг глаз и седины в волосах, а  в родных, ничуть не изменившихся  голосах, слышен  чистый и светлый образ юности.
– Эти встречи дают нам заряд бодрости и вдохновения, – признаются герои этой истории. – Мы не можем насмотреться друг на друга, надышаться  атмосферой общения.
Сегодня из 25  одноклассников живы 23. Но к их коллективу примкнули мужья и жены, в их семьях выросли   дети и внуки, а недавно появился на свет и первый правнук! Вот такая получилась огромная, связанная узами духовного родства, дружная семья.
Конечно, им повезло. Им есть с кем разделить не только радость, но и горе. И не раз их дружба проходила такое испытание на прочность. Когда однажды серьезно оказался болен один из одноклассников,  финансово прочно стоящие на ногах однокашники оплатили дорогостоящую операцию. А сколько раз, провожая в последний путь близких, они не впали в отчаяние благодаря вовремя подставленному верному плечу!
Быстро пролетает время молодости,  с годами человек начинает все больше осознавать истинную ценность добрых человеческих взаимоотношений, которых не заменить финансовым благополучием и карьерными высотами. «Знаете ли вы ценность свою? – вопрошал мудрец и тут же отвечал: «Она измеряется числом  людей, которым вы  необходимы». С этой точки зрения весь 11 «Б» 1965 года выпуска поистине бесценен.
 
И.БЕЛЯЕВА.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail