В ногу со временем

В  ногу  со  временем

Одни пришли в профессию по призванию, другие – по воле случая, но для каждого из них педагогика стала судьбой. Имена лучших учителей открывает ежегодный конкурс «Учитель года». 
Преподаватель информатики Кинель-Черкасской школы №3 Юлия Алексеевна Ванюхина вышла в финал окружного этапа конкурса и претендует на звание Учителя года-2014.
Юлия Алексеевна воспитывалась в семье педагогов. Родители работали в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме: мать  преподавала  математику, отец – теоретическую   механику, сопромат. Стать учителем нашей героине  на роду было написано.  Унаследованный  от родителей  математический склад ума  без особых  усилий помогал  моей собеседнице добиваться успехов в школе. Бывшие учителя до сих пор помнят ее как твердую отличницу по математике. В 1988 году Юлия Ванюхина была зачислена на механико-математический факультет Самарского государственного университета. После пяти лет обучения дипломированную выпускницу приветливо приняла родная Кинель-Черкасская школа №3. Начинать свой профессиональный путь в коллективе знакомых и богатых опытом педагогов Юлии Алексеевне было легко и комфортно. Сегодня основным направлением ее деятельности является информатика. В современном мире изучение данного предмета в школе является необходимостью, ведь компьютеризация проникла уже практически во все сферы жизнедеятельности человека. Знание хотя бы основ компьютерной грамотности позволяет детям чувствовать себя уверенно в наше время. 
– В мои школьные годы информатика велась исключительно на теоретическом уровне. Познавать компьютерные технологии на практике получилось только в университете, где на тот момент хранилась первая модель ЭВМ, занимающая всю комнату, – вспоминает собеседница. – Когда вернулась в родную школу, компьютеры мертвым грузом лежали в лаборатории. Мне пришлось взять оборудование кабинета информатики в свои руки. С тех пор компьютерные технологии шагнули далеко вперед. Когда-то мы мечтали о полноцветных мониторах, а сегодня в нашем распоряжении имеются ноутбуки. Изменилось с годами и самосознание учеников. Не у всех детей есть возможность заниматься дома на компьютере, и все же большинство детей поступают в школу, будучи технически просвещенными. 
– Информатика – предмет прогрессивный, и Юлия Алексеевна соответствует своему профилю.  Этот человек находится в постоянном  движении и творческом поиске.  Каждый ее урок – это открытие, – признает директор школы  И.Ю.Бурлакова. – В 2008 году Юлия Алексеевна стала  победителем конкурса «Лучшие учителя РФ» и награждена президентской премией. Годом позже она вошла в число победителей Международной ярмарки  социально-педагогических инноваций. Ю.А.Ванюхина всегда приходит в школу в хорошем настроении. Тепло, исходящее из глубины ее души, собирает вокруг нее кучу детей. Это человек и педагог с большой буквы! 
Моя собеседница может смело похвастаться не только личными достижениями, но и успехами  своих учеников. Среди них 90-балльники по информатике, победители  Всероссийской олимпиады, Международной научно-практической конференции, Всероссийского конкурса социально значимых проектов «Гражданин». И все же главные надежды моя собеседница возлагает  на  свою дочь Елену, золотую медалистку 2013 года, которая пошла по стопам матери и поступила на факультет информатики в аэрокосмический университет.
Юлия Алексеевна по натуре педагог-новатор и старается идти в ногу со временем, строит образовательный процесс на основе передовых технологий, чтобы ученики могли в полной мере овладеть основами компьютерной грамотности. Сегодня наша героиня пробует внедрять в свои уроки Googlе-технологии, позволяющие ребятам, находясь за разными компьютерами, работать в одном документе. 
Моя собеседница – личность с разносторонними интересами. В начале 2000-х годов она была одна из инициаторов создания газеты «Школьное ассорти», главным редактором которой является по  сегодняшний день. Ученики под ее руководством разрабатывают социальные проекты, которые впоследствии получают высокую оценку жюри конкурса «Гражданин». 
 
Н.Глазкова.
 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail