В Год культуры ярким па

В  Год  культуры ярким  па

Народный ансамбль танца «Сюрприз» Кинель-Черкасского РДК очень ярко и красиво шагнул в Год культуры, успешно выступив на  III Международном фестивале-конкурсе «Зимняя сюита», который проходил с 7 по 11 января в г.Санкт-Петербург.  Мы уже сообщали читателям, что наш коллектив  занял призовые места (два первых и одно второе) во всех номинациях, в которых выступал, и был заслуженно отмечен другими высокими наградами. О своих достижениях и впечатлениях от поездки нам рассказала руководитель ансамбля И.В.Малкина.
Прежде всего Инна Викторовна поделилась радостью за весь коллектив, который  получил  своего рода благословение жюри на участие  в Международном фестивале «Европейские встречи «Дорога в Рим», который состоится летом.  Ее воспитанники горят желанием побывать там, ведь это  целый тур по Европе, до самой Венеции, выступление в Варшаве, знакомство с другими европейскими городами. «Нам дали коллективную скидку, самую большую,  10%,  – восторженно говорит руководитель ансамбля. –  Другим давали скидки только на отдельных участников в размере 5%. Мы взяли самую высокую награду среди бонусных». 
 
Такую награду ансамбль получил вовсе не случайно. Кинель-Черкасский танцевальный коллектив  просто очаровал жюри и  преподнес настоящий творческий сюрприз всем участникам конкурса. Ансамбль был задействован в заставке к конкурсу, потому что один из его танцев представлял собой характерную зимнюю хореографию. Именно поэтому к  работе над заставкой сопредседатель жюри по хореографии, заслуженный артист РФ  В.Ф.Матвеев пригласил Инну Викторовну. Кроме того,  «Сюрприз»  показал самое большое количество танцев, по два  в каждой номинации.
«В номинации «Народный танец» мы выступали с танцами  «Валенки» и «Плясовая», – рассказывает собеседница, – в народной стилизации  показывали   «Хоровод России» и «Березовый фреш». Современный танец был самый волнительный для меня, потому что мы выступали с премьерными танцами «Вечная любовь» и «Эмансипация». Последний  видел лишь малый круг кинель-черкасских зрителей».  
На фоне своих соперников (их было более 15), которые показывали по одному-два номера, «Сюрприз» фонтанировал танцевальными идеями, творческими  находками и талантом. Тем не менее Инна Викторовна назвала их достаточно сильными и  интересными и сказала, что  соперничать с ними было приятно. 
Организаторы конкурса выделили  И.В.Малкину из числа других руководителей творческих коллективов и наградили ее специальной медалью  федерального межотраслевого объединенного комитета по наградам  за заслуги в воспитании подрастающего поколения. 
«Мне очень нравятся слова, которые написаны на обратной стороне медали, – показывает свою награду победительница. –  «Научать, наставлять, обучать всему, что для жизни нужно».
Действительно, в этих прекрасных словах заложен смысл азбуки танца, поэтому они так тронули душу учителя, которая сама танцует с раннего детства и посвятила свою жизнь педагогической деятельности в области хореографии.  Кому, как ни ей, хорошо известно, что  занятия танцами воспитывают чувство ритма, развивают художественный вкус, музыкальные и творческие способности и мышление, укрепляют здоровье, формируют положительный эмоциональный тонус и просто радуют.  
Эта медаль пополнила копилку ее предыдущих не менее высоких наград. Прежде Инна Викторовна была отмечена Почетной грамотой областного министерства культуры, а в 2012 году  получила Благодарственное письмо министерства культуры Российской Федерации. 
За все свои награды она очень благодарна своему директору Ю.С.Кириной, которая внимательно относится к творческим коллективам районного Дома культуры, заботиться о том, чтобы у них была возможность куда-либо выехать и показать себя. Через Интернет она узнает об интересных творческих конкурсах и в дальнейшем содействует в организации поездок. 
По словам Юлии Станиславовны, этот конкурс привлек не только своими масштабами и географией. Во время школьных каникул детей проще всего отправить в поездку. К тому же, первая попытка поехать на конкурс летом была неудачной из-за недостатка финансовых возможностей, но взрослые должны выполнять  обещания, данные детям, поэтому было решено организовать поездку во время зимних каникул.  Предложенный ею вариант устроил всех, увидеть Санкт-Петербург во время новогодних праздников – большая удача.
«Вы можете себе представить Петербургскую рождественскую сказку, – интригующе передает свои эмоции Инна Викторовна, – безлюдный Невский с его старинными постройками, освещенный всевозможной иллюминацией. В сознании туристов, благодаря хорошему экскурсоводу,  рисуются образы известных людей, некогда  бродивших здесь. Это просто чудо, которое запомнится надолго». 
Конкурс произвел на кинель-черкассцев не меньшее впечатление. Он был ярким от многообразия сценических номеров и образов, которые представляли  разноплановые коллективы из разных городов России и ближнего и дальнего  зарубежья: цирк, вокал, народное и эстрадное пение,   оригинальный жанр. Особенно их впечатлили  цирковые номера на основе классических забытых жанров – жонглирование пудовыми гирями и выступление на огромном шаре. 
Самые сильные эмоции кинель-черкассцы испытали во время награждения. Они не шли в сравнение с теми волнениями, которые охватывали участников коллектива перед выступлением.  Тогда младших морально поддерживали более старшие,   будущие выпускницы Анастасия Серафонтова, Светлана Шелест и Анастасия Рыжкова. Они  танцуют уже более 10 лет и являются многократными участниками различных конкурсов. Анастасия Серафонтова изначально была уверена, что «Сюрприз» – станет лучшим. 
«Когда наш коллектив стали чередой называть в числе победителей во всех номинациях и сказали, что «Сюрприз» – самый лучший хореографический коллектив среди всех участников, мы кричали и плакали от восторга, – с волнением в голосе рассказывает о пережитой радости руководитель ансамбля. – Ощущения счастья и восторга – потрясающие чувства. Слезы победы дорогого стоят». 
От этого Инна Викторовна и весь коллектив преисполнены благодарностью за поддержку и финансовую помощь со стороны  главы Кинель-Черкасского района А.П.Попова, бывшего руководителя управления культуры А.Н.Данильцевой и всех родителей. Отдельное спасибо она говорит  Ирине Валентиновне Антоновой, маме своей воспитанницы,   которая сопровождала коллектив в поездке. 
«Хочется работать еще лучше, – признается талантливый педагог, – воплощать в жизнь новые творческие идеи. Единственное пожелание – выезжать как можно дальше и как можно чаще. Ведь для артиста очень важно показывать себя, демонстрировать свой талант и расти. Мы очень надеемся, что свершится чудо и мы поедем на конкурс в Италию». 
Пусть Год культуры принесет «Сюрпризу» немало новых сюрпризов в ответ на вдохновенное творчество и бескорыстную работу. 
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail