С Олимпийским огнём... в груди

С   Олимпийским  огнём...  в   груди

День 25 декабря преподаватель физкультуры Тимашевского образовательного центра  и руководитель детского объединения «Туризм» В.М.Кленов запомнит на всю жизнь. В этот день сбылась его давняя мечта. С самых студенческих пор, когда еще учился в Ульяновском Государственном педагогическом институте, он мечтал приобщиться к олимпийскому движению. И это случилось. 
25 декабря Владимир Михайлович принял участие в эстафете олимпийского огня, проходившей  через Самару.
 Он был в числе двухсот факелоносцев, которые  бережно, от факела к факелу,  передавали Олимпийский огонь  на дистанции 40 км, пролегавшей по улице Гагарина.  Днем раньше, 24 декабря, Олимпийский огонь миновал города Тольятти и Сызрань. В течение двух дней в эстафете Олимпийского огня приняло участие 360 самых достойных представителей спортивного сообщества губернии (100 в Тольятти и 60 в Сызрани). Этому предшествовал конкурс на участие в эстафете олимпийского огня, который проводила компания «Coca-cola». По словам нашего собеседника, эта компания является генеральным спонсором всех олимпийских движений на протяжении ряда лет.
«Отбор был очень жесткий, – рассказывает он, – в конкурсе участвовало около пяти тысяч человек. Нужно было ответить на вопросы викторины по знанию олимпийского движения в стране и привлечь как можно больше своих друзей по социальным сетям Интернета. За меня проголосовало около одной тысячи жителей Самарской области». 
В итоге наш земляк прошел конкурсный отбор, чему был очень рад, ведь конкурсная кампания началась еще в сентябре, и нужно было постоянно следить за ее ходом и находиться в определенном тонусе. 
Утром 25  декабря тимашанина охватили противоречивые чувства, он и волновался, и радовался одновременно. Памятный день начался с масштабной пресс-конференции. С участниками эстафеты изъявили желание пообщаться представители 19 изданий губернии.  
В четыре часа дня начался старт. Перед этим всех факелоносцев разделили на группы по 15 человек и обозначили пункты сбора для каждой группы. Группа, в которую вошел В.М.Кленов (порядковые номера участников от 130 и выше), собиралась в медуниверситете. Наш герой носил порядковый номер  143 и находился в числе участников, завершавших эстафету своей группы. Он  принимал  огонь от действующего чемпиона мира по русским шашкам Олега Дашкова.  Другие участники группы тоже  достаточно известные люди. Один из них, Александр Скороходов, уже в третий раз нес олимпийский огонь (даже такой человек есть в Самаре).  Впервые он нес огонь Олимпиады-80, которая также проходила в нашей стране, затем олимпиады, проходившей в Европе, и  вот вновь был удостоен этой высокой чести. Наряду со старшими бежали и студенты, которые выиграли конкурсы, организованные еще одним спонсором олимпийских игр – Российской железной дорогой.
Перед стартом участников проинструктировали  и расставили по одному через каждые 250 м, где уже находились волонтеры. В их обязанности входило проверить состояние факела перед стартом спортсмена прежде, чем произойдет «поцелуй огня». 
«Есть такое красивое выражение, – говорит рассказчик. – Когда горящий факел подносят к другому и последний загорается – это и есть поцелуй огня. В это время факел предыдущего факелоносца отключается. Таким образом от дистанции к дистанции  мы передавали олимпийский огонь». 
Кленов бежал свои 250 метров  (от дома №60 до дома №54 в сторону Московского шоссе), и его переполняли чувства радости и гордости за всех людей, и тех, кто нес Олимпийский огонь, и тех, кто наблюдал за эстафетой, и взрослых,  и маленьких, потому что все они были едины, и от этого исходила могучая сила и уверенность в завтрашнем дне России. Под действием эйфории радости он не чувствовал тяжести факела (его вес 1 кг 800 г), поднятого над головой и был готов бежать еще и еще, потому что нес частичку  олимпиады, своей заветной мечты. 
«Очень большую поддержку оказали жители Кинель-Черкасского района, – говорит собеседник, – которые приехали и оглушительно кричали, чтобы поддержать всех факелоносцев,  участвовавших в этом масштабном действе».  
Больше  всего  ему  запомнилось, когда во время  короткого  старта  (всего 4 минуты) и финиша (30 секунд), к ним подбегали  дети  и  прикасались,  как к какой-то живой легенде.    Несмотря на оцепление, зрители старались сфотографировать их на память, приветствовали, хлопали в ладоши.  Это придавало большой эмоциональный  подъем. 
«На моем месте старта, – восхищенно рассказывает Владимир Михайлович, – меня ждали мои ученики, коллеги,  друзья и близкие. Все были рады тому, что причастны к этому действу.  Пока я бежал,  по тротуару за мной бежали те, кто меня поддерживал и встречал на финише. Я чувствовал, что все сделал правильно, сохранил огонь (у некоторых он гас)  и передал эстафету  другому человеку». 
После эстафеты каждому  участнику  торжественно вручили сертификат, подтверждающий  статус факелоносца. 
На следующий день в школе Владимира Михайловича Кленова встретили как живую легенду, и все учащиеся классами   фотографировались с ним. В преддверии олимпиады в школе идет подготовка к малым олимпийским играм по зимним видам спорта, таким как конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки. Фотографии лучших спортсменов займут место на почетном стенде среди своих предшественников, воспитанников В.М.Кленова,  которыми гордится вся школа. Некоторые из них выбрали туризм и ездят на яхтах по Средиземному морю. Двое других  находились в составе отряда спасателей МЧС Самарской области, который принимал участие в ликвидации наводнения в Комсомольске-на-Амуре. Еще один, Александр Юдин,  сделал 28 прыжков с парашютом, стал инструктором и выполнил разряд по парашютному спорту. В школе подрастает достойный олимпийский резерв. «Я буду очень рад, – говорит Владимир Михайлович, – если кто-то из них достигнет больших спортивных успехов и будет участвовать в олимпиадах. Это великое счастье учителя, когда его ученики перерастают его самого». 
 
О.Горбунова.
 

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail