Всегда была в работе

Всегда  была  в  работе

Уговорить  жительницу Кинель-Черкасс Веру Давыдовну Леонтьеву на публикацию материала о ней  стоило больших трудов: человек она очень  скромный. Да ведь и повод для публикации был весомый: 14 января Вере Давыдовне исполнилось 90 лет. Поздравления по этому поводу от президента страны В.В.Путина ветерану передали заместитель уководителя ЦСО Л.Н.Алмаева и председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Г.А.Кирина. Эта теплая встреча послужила поводом для воспоминаний... 
Вся долгая жизнь Веры Давыдовны прошла в Кинель-Черкассах. Первые ее воспоминания связаны с  домом на улице Крестьянская, в котором жили сразу несколько поколений большого семейства.
– Под одной крышей жили бабушка,  дедушка,  тетушки, мои отец, мама, я, три брата, – рассказывает женщина. – В память врезался случай, когда в 1932 году во время создания колхоза к нам пришли отбирать скотину. Такой крик  стоял тогда по всему селу! Хорошо, что потом скот все же вернули. 
А через год начался страшный голод в Поволжье. Помню, как в то страшное время частенько наведывалась в гости ко второй своей бабушке. Она на перекрестке улиц Чапаевская и Ленинская держала гостиницу и столовую, которые в  селе называли «Обжорка».
Смышленая Вера училась хорошо, а после окончания семилетки решила было с подружкой поехать в Ташкент, где жил дядя подруги. Прознав об этом, Верина мама категорически запретила девушке покидать родное село. А поскольку к тому времени прием документов в школу-восьмилетку уже завершился, да и увеличенная плата за обучение была не по плечу бедному семейству Малороссиянцевых, Вера  поступила в Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум. После успешного его окончания  в 1943 году она получила направление в сельскохозяйственный институт.
– После двух месяцев учебы в вузе я решила навестить свою семью,  – продолжает Вера Давыдовна. – А когда приехала, поняла, что мама и братья  сидят голодные. Папа наш в то время был на фронте. Пришлось мне  оставить учебу и пойти  работать.
Семь лет девушка проработала агролесомелиоратором на железной дороге, а с рождением детей перешла  бухгалтером в МТС. Супруг Веры Давыдовны принимал участие в войне с японцами, был ранен. Вследствие ранения  рано ушел из жизни, и женщине пришлось одной поднимать сына и дочь. Она работала заведующей производством в столовой «Голубой Дунай» и заведующей столовой ДОСААФ. Общий трудовой стаж В.Д.Леонтьевой составил почти 40 лет. За участие в лесозаготовках в годы Великой Отечественной войны она награждена медалями.
В жизни ветерана, как и представителей всего военного поколения, было много трудностей и горестных испытаний, но Вера Давыдовна никогда не отчаивалась, не опускала рук. Она самоотверженно трудилась, воспитывала детей и верила в лучшее будущее для них. Сегодня у В.Д.Леонтьевой пять внуков и шесть правнуков – бесценное богатство, которым наградила ее судьба.
– Наша мама замечательный человек, – говорит ее дочь Тамара Федоровна. – Умная, трудолюбивая, принципиальная и правдивая, она всегда была и остается лучшим  примером для нас.
Несмотря на солидный возраст, Вера Давыдовна читает без очков, любит трудиться на огороде и почти не болеет. На вопрос о секрете своего деятельного долголетия она отвечает: «Просто я всегда была в работе».
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail