«Не искушай Господа Бога твоего»

«Не искушай Господа Бога твоего»

В этом году из-за теплой погоды и недостаточной толщины льда на водоемах многие митрополии, епархии и приходы решили отказаться от крещенских купаний. Вот и настоятель храма Вознесения Христова о.Димитрий Сыркин (на фото) в связи со сложившимися погодными условиями обратился к православным верующим с просьбой воздержаться от купания в открытых водоемах в праздник Крещения Христова.
– В этом году рукотворных купелей, называемых еще Иорданями, в селе Кинель-Черкассы не будет, – сказал он. – Глава сельского поселения Кинель-Черкассы Н.Н.Хатунцев проверил состояние ледового покрытия  в традиционных местах проведения крещенских купаний и сделал вывод о том, что лед очень слабый и с тем, чтобы избежать неприятных последствий для людей, в этом году мы решили не освещать купели.
Но это не означает, что у верующих нет возможности  встретить этот радостный праздник, омывшись крещенской водой. Для этого можно прийти в храм  на богослужение, где будет освящаться вода, набрать святой воды и дома, с молитвой, крестообразно добавив немного святой воды в обычную воду из-под крана, совершить омовение. Это будет правильно и с точки зрения канонической, и с точки зрения безопасности.
Я еще раз убедительно  рекомендую всем воздержаться от купаний в незамерзших водоемах, по слову Священного писания «не искушай Господа Бога своего».
 
 
Жить со Христом
 
В связи с этим мы попросили батюшку ответить еще на ряд вопросов.
 
Многие из участников традиционных крещенских купаний считают, что  таким образом они очищаются от грехов, накопленных за год. Верно ли это?
 
– Это в корне не верно. Безусловно, в праздник Крещения Господня все земное естество освящается водой. Но освящается не в плане очищения от грехов, а как бытие Божие. А вот душа человеческая может быть очищена только покаянием, через таинство исповеди, которое можно принять в храме. Вспомним первое крещение, которое осуществлял Иоанн Креститель в водах реки Иордан. Ведь и тогда верующие, прежде чем трижды с молитвой окунуться в воду, каялись в своих грехах. И сегодня каждый крещенный православный человек может прийти в храм и попросить священника о таинстве исповеди. Пытаться заменить таинство покаяния моржеванием это  неправильное толкование события Крещения Господня. Очиститься от грехов мы можем только пройдя таинство покаяния и соединившись в причастии со Христом.
 
Существует мнение, что святая вода, освященная в храме в Сочельник и в сам праздник Крещения, имеет разные свойства и ее необходимо применять в разных случаях... 
 
– Нет, такие разговоры относятся к разряду предрассудков, поскольку Богоявленская и Крещенская вода имеют совершенно одинаковые свойства  и даны нам в помощь для оздоровления телесного и душевного.
 
Как ее надо употреблять? И где хранить?
 
– Святую воду принято употреблять с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».
Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.
Хотя и желательно – из благоговения к святыне – принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией – при недугах или нападениях злых сил – пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.
Однако хотелось бы подчеркнуть, что для христианина важно в праздник Крещения не просто прийти за святой водой, а присутствовать перед этим на церковной службе, помолившись о себе и своих близких.
В нашем храме Вознесения Христова великий чин освящения воды будет проходить в субботу и воскресенье по окончании литургии. Призываю всех верующих быть православными прихожанами, а не просто захожанами.
 
По статистике, сегодня в России крещены около 80 процентов жителей,  а вот воцерковлены, то есть постоянно участвуют в богослужениях, исповедаются, причащаются и соблюдают посты лишь около 5 процентов. Выходит, подавляющее большинство россиян не понимают истинного смысла таинства крещения, воспринимая лишь его обрядовую сторону?
 
– Своим крещением во Иордане Господь освятил таинство крещения, освятил естество воды, установил это таинство, первое из семи таинств, которое принимает всякий, вступающий в церковь. Готовящиеся ко крещению слушают молитвы и наставления, их оглашают словом истины и потому именуются они оглашенными. Что нужно для крещения? Нужно: веровать в Бога, в Иисуса Христа, жить по совести, по заповедям Божиим, знать «Символ веры», «Отче наш», «Богородице Дево радуйся...»
Крещение совершается водою и Духом, при троекратном погружении крещаемого в воду во имя Святой Троицы; и крещаемый получает прощение всех прежних грехов (при том условии, что он грехов не повторит). Крещение не может быть проведено вторично, но крещение без веры не действительно, даже и правильно совершенное внешне. Если крещается младенец, обет (обещание) за него Богу дает его крестный отец или крестная мать – восприемники его от крещения, которые потом обязаны учить его христианству, наставлять в заповедях Божиих.
 Крещеный ребенок должен жить жизнью христианина, жить с Христом.  Именно в этом главный смысл крещения. 
 
Беседу вела И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail