Тимашевская Примадонна

Тимашевская  Примадонна

Самые ранние воспоминания детства: мама и папа поют удивительно красивые песни. При том, что мама тимашанки Людмилы Вениаминовны Зелениной была боевая, веселая и артистичная, а папа  – спокойный, скромный  и рассудительный, в песне, как, впрочем, и в жизни, они прекрасно дополняли друг друга.
Для маленький Людмилы не было мгновений прекраснее, чем эти задушевные домашние распевки. Она и сама очень рано стала примеривать на себя роль артистки, тем более, что слухом и голосом Господь девочку не обделил.
– Частенько, когда в нашем  дворе собирались соседи, я надевала длинное платье, брала в руки скакалку-«микрофон»  и начинала свой концерт, – рассказывает, улыбаясь, Людмила Вениаминовна.
Один из таких концертов шестилетняя исполнительница дала прямо в родильном доме, когда оттуда с младшим братишкой выписывалась мама.
Всего в их семье было трое детей. Людмила особенно выделялась музыкальностью, хотя и старшая сестра, и младший брат тоже  хорошо поют.
Людмила с детства мечтала о сцене. Она не только прекрасно пела, но и  замечательно пародировала, чувствуя себя на сцене, словно рыба в воде. Она мечтала поступить в театральный, но материальные возможности многодетной семьи были скромными, и от этой идеи девушке пришлось отказаться.
В 1981 году, закончив Тимашевскую среднюю школу, Людмила поступила в Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум. Училась прекрасно и вполне могла бы поступить в вуз... Но к тому времени она уже была замужем и родила первенца-сына.
Большую часть своей трудовой биографии Людмила Вениаминовна проработала в торговле, занималась и предпринимательской деятельностью. Но никогда она не забывала любимое пение, продолжая заниматься в художественной самодеятельности, выступать на концертах во время сельских праздников. Тимашане прозвали ее кто Барыней, кто – Примадонной. И по сей день каждое ее выступление – настоящий праздник для земляков. Людмила Вениаминовна поет и сольно, и  дуэтом с Александром  Никоновым, творческое партнерство с которым зародилось еще в юношестве, и в составе созданной ею полгода назад вокальной группы «Вдохновение». Кроме того, она занимается с детской вокальной группой.
Уже пошел второй год, как  самодеятельность для Л.В.Зелениной стала профессией: она  является художественным руководителем КДЦ сельского поселения Тимашево. Весь ее рабочий день наполнен неустанными хлопотами, а для собственного творческого роста остаются, в основном, ночные часы, когда она подбирает мелодии, пишет фонограммы и сценарии.
Наблюдая все это, муж порой спрашивает: «И не надоело тебе?» Она же в ответ: «Нет, мне это нравится». В  репертуаре Зелениной, в основном, песни о любви. Она убеждена, что именно это светлое чувство движет всем на свете. Своим невероятно нежным, лиричным голосом она рассказывает о любви так проникновенно, что зал неизменно откликается теплой благодарной энергией. Их – слушателей и исполнительницу – словно связывает в эти минуты прочная  незримая нить. 
На прошедшем в 2013 году районном фестивале народного творчества «Родные напевы» Людмила Зеленина была удостоена диплома лауреата первой степени, а во время празднования 85-летия Кинель-Черкасского  района Тимашевский  КДЦ занял почетное второе место.
Сегодня Людмиле Вениаминовне, как и всему коллективу КДЦ, приходится трудиться в непростых условиях: требующий капитального ремонта клуб закрыт, а все мероприятия проходят в местной школе. На второй этаж, где теперь размещается зрительный зал, пожилым людям  подниматься сложно, поэтому посещаемость мероприятий снизилась. Кроме того, в зале нет сцены и по-прежнему не хватает  сценических костюмов.
Но все эти трудности энергичная жизнерадостная женщина воспринимает со свойственным ей оптимизмом. Она верит, что если очень сильно захотеть, решить можно любую проблему. Главное, что у нее есть возможность заниматься любимым делом, даря тем самым  радость людям.
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail