Нужды класса

«Классный руководитель моего ребёнка требует с родителей сдать деньги на покупку спортивных мячей для уроков физической культуры. Законно ли это?» На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин

– Нет, не законно. Частью 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обес­печение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, а также создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

«Предусмотрена ли законом ответственность для учителя за организацию сбора денег с родителей на нужды класса?»

– Да, предусмотрена. За нарушение права на образование и предус­мотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций статьей 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 100000 до 200000 рублей.

За защитой нарушенных прав можете обратиться в администрацию образовательного учреждения, в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и (или) в прокуратуру.

«Могут ли родители учащихся добровольно оказывать финансовую помощь школе?»

– Да, могут. Статьёй 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предусмотрено, что родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail