Пособие по безработице

«Я являюсь безработным гражданином, могу ли я получать соответствующее пособие?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– Да, можете. Статьёй 31 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон) установлено, что территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным. Для этого необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

«Каким образом осуществляется постановка на учёт в качестве безработного?»

– В территориальный отдел службы занятости населения необходимо подать заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы вместе с резюме.

Направить заявление и резюме в электронной форме в службу занятости можно с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», единого портала «Госуслуги», в том числе при личном посещении органов службы занятости или МФЦ.

«Какая предусмотрена ответственность за незаконное полу­чение пособия по безработице?»

– Статьёй 35 Закона предусмотрено, что в случае попытки получения, либо получения пособия по безработице обманным путём, а также признания гражданина занятым, ему прекращается выплачиваться пособие по безработице с одновременным снятием с учёта в качестве безработного.

Если пособие получено незаконно, например, путём введения в заблуждение, сокрытия факта занятости, представления подложных документов и недостоверной информации, гражданину необходимо возместить всю незаконно полученную сумму пособия, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

За незаконное получение пособия по безработице путём мошенничества статьёй 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, статьёй 159.2 УК РФ – уголовная ответственность.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail