Доброволец-ветеран

«Мой сын вступил в добровольческое формирование. Может ли он получить удостоверение ветерана боевых действий?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– Да. Постановлением Правительства РФ от 04.03.2023 №342 утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на ВС РФ в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г. (далее – добровольческое формирование).

Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии о выдаче заявителю удостоверения. Для получения удостоверения заявитель подаёт заявление военному комиссару муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учёт (месту жительства). В заявлении указываются: ФИО; личный номер (при наличии); воинское звание заявителя, пребывающего в запасе либо в отставке (при наличии); дата рождения; адрес места жительства; периоды (даты) пребывания заявителя в добровольческом формировании; согласие на обработку персональных данных. Вместе с заявлением о выдаче удостоверения представляются 2 фотографии размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта и при наличии документы, подтверждающие факт выполнения им задач в составе добровольческого формирования (выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов, органов, оперативных и иных групп), в том числе документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, реализованный наградной материал либо копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче удостоверения направляет указанное заявление и документы военному комиссару субъекта РФ, на территории которого расположен военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований). Заявление о выдаче удостоверения подлежит рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня его поступления в военный комиссариат субъекта РФ.

В случае отказа Вам необходимо обратиться в вышестоящий военный комиссариат, прокуратуру либо в суд.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail