Штрафы за нарушение правил в суде

«Какая Административная ответственность за нарушение порядка в судебном заседании?» На вопрос отвечает и.о. прокурора Шигонского района Самарской областиИльяКУДИМОВ.

– Законодательством установлены определенные правила, обязательные для исполнения лицами, участвующими в судебном заседании.

Так, при входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», а к судье – «Ваша честь!», свои показания и объяснения они дают стоя.

Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

В случае же нарушений регламента и неисполнения законного распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, лицо, участвующее в судебном заседании, может быть привлечено к административной отвесности по ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток в неисполнения законного распоряжения судьи либо административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей в случае неисполнения законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail