Остаться на плаву в отсутствие работы

«Я осталась без работы. Как мне получить пособие по безработице?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий ЗАВАЛИШИН.

– Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (статья 3 Федерального Закона №1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации»).

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учёт безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подаётся в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 вышеуказанного закона.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы, этот гражданин признаётся безработным с первого дня подачи им указанного заявления и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учёт безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан.

«Какая сумма мне будет выплачиваться?»

– Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2021 №1940 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год» установлены следующие размеры пособий по безработице:

• для граждан, признанных в установленном порядке безработными, минимальная величина пособия по безработице в 2022 году составит 1500 рублей. Максимальная величина пособия в первые три месяца выплаты пособия по безработице – 12792 рубля. В следующие три месяца – 5000 рублей.

• для безработных граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия также составит 1500 рублей, максимальная величина пособия – 12792 рубля.

«В случае отказа в постановке меня на учёт в качестве безработной, куда мне необходимо обратиться?»

– Для восстановления нарушенных, по Вашему мнению прав, Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail