ДЦП вождению не помеха

«У меня ДЦП. Я хотела бы пройти обучение и получить водительские права. Возможно ли это?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– Да, с инвалидностью возможно получить водительское удостоверение при отсутствии у Вас заболеваний, препятствующих управлению автомобилем.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604. Данным постановлением закреплён перечень заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.

В постановлении Правительства РФ ДЦП как медицинское противопоказание к управлению автомобилем не указано, также ДЦП нет в перечне заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.

То есть человек, имеющий такое заболевание, как ДЦП, имеет право на управление транспортным средством в зависимости от тяжести данного заболевания и прохождения медицинской комиссии при получении права на управление транспортным средством.

«Как это сделать?»

– Всё зависит от причины инвалидности. Если кандидат в водители успешно пройдёт водительскую медкомиссию, то после получения водительской медицинской справки он может поступить практически в любую автошколу, освоить вождение и «сдать на права» на общих основаниях.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail