Что делать, если покусала собака

«Моего ребёнка покусала собака, которая в это время выгуливалась своим хозяином. Куда я могу обратиться, если владелец собаки отказывается возмещать вред?»На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий ЗАВАЛИШИН.

– Если Вас или Вашего ребёнка покусала собака, владелец собаки должен возместить Вам как материальный, так и моральный ущерб.

До обращения в суд за возмещением материального и морального вреда можно обратиться к лицу, ответственному за причинение вреда. При несогласии такого лица с фактом причинения материального и морального вреда или с размером компенсации, либо при неполучении от него ответа, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Так, обязательства вследствие причинения вреда регламентированы Гражданским кодексом РФ и содержатся в главе 59. Компенсация материального ущерба за укус собакой регулируется статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В силу статьи 1085 Гражданского кодекса РФ возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии. При этом указанные расходы подлежат возмещению, если будет установлено, что Вы реально нуждаетесь в этих видах помощи и не имеете права на их бесплатное получение. При этом, обращаясь к владельцам собак, а также в суд с исками о возмещении вреда, причиненного здоровью, Вы должны основывать свои требования на документах, доказывающих вину владельца собаки (ответчика) в причинении вреда здоровью.

Такими документами могут быть приговор суда, постановление о привлечении к административной ответственности, заключение врачебной комиссии, медицинские и иные документы. Чтобы защитить свои права в судебном порядке, если покусала собака, рекомендуется соблюдать следующий порядок действий:

1. Обратитесь за медицинской помощью в травмпункт или же, в зависимости от своего состояния, вызовите скорую помощь. Кроме получаемого лечения важно зафиксировать вред здоровью. Вместе со справкой о повреждениях нужно взять назначение врача с письменными пояснениями, зачем выписано каждое лекарство или процедура.

2. Напишите заявление в полицию. Данное заявление пригодится для возмещения вреда.

3. Найдите свидетелей. Постарайтесь получить их контактные данные.

4. Сделайте фотографии ран, повреждений и пришедшей в негодность одежды, обуви и др.

5. Соберите документы о размере вреда. Это могут быть чеки на одежду и лекарства, процедуры и расходные материалы. Можно включить в расходы оплату такси до травмпункта и потери в заработной плате (доходе).

6. Обратитесь к владельцу собаки или в муниципальный орган с требованием о добровольном возмещении вреда. Необходимо предъявить письменную претензию, вручить под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если Вам выплатят компенсацию добровольно, подпишите с виновным лицом соглашение. Если в претензионном (досудебном) порядке откажут, Вы имеете право направить исковое заявление в суд.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail