Интернет-мошенничество

«Заказала в интернете платье за 10000 рублей, которое так и не пришло. Сотрудники сайта перестали отвечать на телефонные звонки. Как мне быть в таком случае?»

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий ЗАВАЛИШИН.

– Фактов хищения денежных средств граждан с помощью информационно-коммуникационных ресурсов, к сожалению, с каждым днём становится всё больше. В первую очередь это обусловлено тем, что способы мошенничества стремительно развиваются и гражданам не всегда удаётся своевременно распознать противоправные действия и обезопасить себя.

В случае если вы попались на уловки мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции по месту проживания, а также связаться с сотрудниками банков, клиентом которых вы являетесь, и заблокировать карты, с которых мошенники могут похитить денежные средства.

«После обращения в правоохранительные органы в течение какого времени я узнаю о результатах рассмотрения моего заявления?»

– По общему правилу, в соответствии с положениями статей 144-145 УПК РФ, срок рассмотрения обращения составляет 3 суток. Вместе с тем, по решению руководителя органа дознания, либо руководителя следственного органа, срок проведения проверки может быть продлён до 10 суток. В исключительных случаях срок проверки по материалу, находящемуся в производстве органа дознания, – по решению прокурора, а по материалу, находящемуся в производстве следственного органа, – руководителем следственного органа может быть продлён до 30 суток.

По результатам рассмотрения Вашего обращения будет принято одно из следующих решений: возбуждено уголовное дело, отказано в возбуждении уголовного дела, либо сообщение будет направлено по территориальности.

«Какие документы мне необходимо предоставить в органы полиции?»

– В первую очередь необходимо написать заявление, в котором подробно отразить, каким образом в отношении Вас совершено преступление. При наличии необходимо указать: номера телефонов, с которых звонили мошенники, сайт, на котором производили покупку, информацию о контактных данных лиц, на чьи банковские карты Вы переводили денежные средства, фамилии, имена, отчества неустановленных лиц, если они представлялись во время звонка, а также иную информацию, в зависимости от способа совершения мошенничества.

«Что делать если полиция долго бездействует?»

– В случае если органы полиции длительное время не будут принимать меры, направленные на установление личности преступника, Вы можете обратиться в органы прокуратуры. Сотрудники прокуратуры, в рамках осуществления надзора, смогут изучить материалы проверки, либо уголовное дело, находящееся в производстве правоохранительных органов, дать конкретные указания, направленные на принятие окончательного решения в кратчайшие сроки, а также применить к виновным лицам меры прокурорского реагирования.

«Существует ли простой действенный рецепт, чтобы обезопасить себя от мошенников?»

– С учетом того, что способов мошенничества очень много, то и способы защиты разные. Останавливаясь на самых распространённых способах, можно выделить некоторые моменты, на которые гражданам необходимо обращать внимание:

Если вам приходит сообщение в социальных сетях о помощи от друга, знакомого, родственника, то не нужно сразу отправлять денежные средства. Свяжитесь с тем лицом, от имени которого пишут, и уточните, действительно ли ему необходима помощь. Если не можете связаться с ним, свяжитесь с его близкими людьми и уточните информацию. К сожалению, до сих пор есть случаи, когда граждане, просто поверив, переводят деньги преступникам.

При поступлении звонков от якобы сотрудников банка, не сообщайте никакие коды и пароли, данные банковских карт, не рассказывайте услугами какого банка Вы пользуетесь. Вас должно насторожить, что неизвестный пытается выведать сколько денег лежит на счетах и что он готов Вас перевести на сотрудника банка, услугами которого Вы пользуетесь. Если у Вас возникли сомнения, отключитесь и перезвоните на горячую линию своего банка и уточните, проводились ли по Вашим счетам сомнительные операции.

Необходимо установить антивирусы на своих устройствах, так как, пройдя по сомнительной ссылке, Вы можете автоматически установить на компьютер или мобильный телефон вредоносную программу. Не желательно вообще заходить на сомнительные сайты.

Если делаете заказ через интернет-магазин, убедитесь, что он действительно функционирует. Почитайте отзывы, комментарии, посмотрите какой период времени он осуществляет свою работу.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail