Выплаты семьям военнослужащих

«Мой муж-военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей. Положена ли нашей семье выплата?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– Да, Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2022 №209 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим пограничных органов федеральной службы безопасности и членам их семей» определены размеры единовременных выплат отдельным военнослужащим пограничных органов и членам их семей в случае гибели либо увечья при выполнении задач по охране государственной границы.

«В каком случае выплаты не будут учитываться?  За счёт кого будут осуществляться выплаты?»

– Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется за счёт и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Важно отметить, что настоящий Указ вступил в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

«Куда я могу обратиться в случае отказа в выплате?»

– Для восстановления нарушенных, по Вашему мнению, прав Вам необходимо обратиться в Министерство социально-демографической и семейной политики, прокуратуру либо суд.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail