Ремонт с последствиями

«Хочу сделать перепланировку в квартире, но не хочется вози­ться с документами. Могут ли меня привлечь за это к ответственности?» Отвечает заместитель Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Александр БАБКИН.

– В соответствии со статьёй 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

Переустройство и перепланировку допускается производить только после получения в установленном порядке соответствующих разрешений в администрации района.

При этом за самовольное переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи  7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За самовольное переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме возможно привлечение к административной ответственности в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 руб­лей; на должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 40000 до 50000 рублей.

Кроме того, собственник помещения в многоквартирном доме или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, обязан привести данное помещение в прежнее состояние в разумный срок.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail