Безопасное использование банковских карт

«Что делать если вы потеряли банковскую карту?»

Ситуацию комментирует прокурор Центрального района г.Тольятти
Р.Т. Сабирзянов.

– В настоящее время почти каждый гражданин имеет банковскую карту, и многие хотя бы раз в жизни её теряли. Для того, чтобы сохранить свои сбережения, необходимо оперативно выполнить несколько простых действий.

Если вам кажется, что вы оставили банковскую карту дома, то вы можете перестраховаться и воспользоваться двумя способами, до того момента пока вы не найдете вашу карту.

• Временно заблокировать банковскую карту. Если у вашего банка предусмотрена данная услуга, то карту можно заблокировать на определённое количество времени, а подавать заявку на выпуск новой карты в этом случае не понадобится. Воспользоваться услугой можно через мобильное приложение банка, онлайн-банк, по телефону горячей линии.

• Нулевой лимит по любым операциям. При выборе такого варианта ваша карта остаётся активной, но осуществить какие-либо операции (оплатить, перевести деньги на другой счёт) не получится. Выбрать данную услугу также возможно через мобильное приложение, онлайн-банк, по телефону горячей линии.

Если сомнений по поводу пропажи всё-таки нет, необходимо срочно заблокировать карту, это можно сделать несколькими способами.

По телефону горячей линии. Его можно найти на официальном сайте банка. Оператор службы поддержки попросит назвать пас­портные данные, СМС-код или кодовое слово, после чего карта будет заблокирована.

В интернет-банке.Можно воспользоваться опцией по блокировке карты в личном кабинете на сайте банка через компьютер или смартфон. Свое решение необходимо подтвердить кодом из СМС, которое банк вышлет на ваш номер.

В мобильном приложении.Если на вашем мобильном устройстве установлено приложение банка, то сделать это достаточно просто и быстро, необходимо лишь выбрать в приложении опцию по блокировке карты.

По СМС.Если у вашего банка предусмотрена данная услуга, то на короткий номер банка необходимо отравить кодовое слово (например, «блокировка»), после чего вам придёт код, который нужно отправить на номер банка, для того чтобы подтвердить действие.

В отделении банка. Можно прийти в офис банка и написать заявление о блокировке карты, предъявив для этого только паспорт.

При блокировке банковской карты вы также можете пользоваться денежными средствами, которые были на счёте. Снять наличные можно в отделении банка, предъявив для этого паспорт.

Вы также можете подать заявку на выпуск новой карты в отделении банка, либо в интернет-банке. Новая карта будет привязана к прежнему счёту, а номер и ПИН-код будет присвоен новый.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail