Экстремизм в сети

«Мой друг публикует на своей странице в социальной сети изображения, в которых содержатся побуждения к вражде по религиозному признаку, по отношению к религиозной группе. Будет ли он нести за это ответственность?»На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– Да. Статьёй 20.29 КоАП РФ предусмотрено, что массовое распространение экстремистских материалов, включённых в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.2 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

В каком случае может наступить уголовная ответственность?

– Уголовная ответственность за данное деяние наступает в случае, если человек ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года.   

Статьёй 282 УК РФ предусмотрено, что уголовная ответственность наступает за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Наказание за данное преступление может повлечь лишение свободы сроком до пяти лет.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail